spot_img
Четверг, 28 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Как правильно держать оразу во время пандемии? Ответы на часто задаваемые вопросы

Вам может быть интересно

Духовное управление мусульман Казахстана определило, что делать тем, кто не имеет возможности соблюдать пост, сообщает ИА «Aqmola News».
13 апреля по мусульманскому календарю начинается священный месяц Рамазан. Это период, когда верующие воздерживаются от приёма пищи в светлое время суток, каждый день читают суры из Корана и ведут особый образ жизни.В этом году ночь предопределения выпадает с 8 мая (суббота) на 9 мая (воскресенье). Время намаза Ораза-байрам начинается 13 мая (четверг) в 6.16.

Расписание Оразы по времени Алматы. Таблица с сайта namaztimes.kz

 

Как соблюдать пост во время пандемии коронавируса и проводить ифтар, где слушать таравих-намаз и что делать в ночь предопределения и Ораза-айта, разбирался Informburo.kz

№1. Нужно ли соблюдать пост заражённому коронавирусом?

Заражённый коронавирусом человек должен лечиться, считают священнослужители. Он освобождается от поста на время болезни. То же касается медработников, занятых в борьбе с Covid-19. После выздоровления или окончания пандемии верующий может 30 дней поститься в любое время.»А если кто болен или находится в пути, то пусть постится столько же дней в другое время», – сказано в Коране. В аяте не указано точное время возмещения пропущенных дней поста, то есть не обязательно возмещать пропущенные дни до следующего месяца Рамазан, но лучше возместить до его наступления

№2. Кто освобождается от поста в Рамазан?

  • Человек, страдающий тяжёлым заболеванием.
  • Путники, уехавшие из дома на расстояние более 90 км.
  • Женщина в период кормления, беременности и менструации.
  • Люди с психическими заболеваниями.
  • Старики.

№3. Что делать, если не можешь держать пост?

Люди, которые не могут поститься по разным причинам, но хотят соблюсти один из столпов шариата, могут накормить 60 нуждающихся один раз в день или 30 человек два раза в день.

Если нет такой возможности, то можно сделать пожертвование любой суммы. Если нет денег, то верующий должен молиться.

№4. Что делать, если нарушил пост?

Чтo нapyшaeт пocт:

  • Πpeднaмepeннoe yпoтpeблeниe внyтpь пищи, жидĸocтeй.
  • Πpeднaмepeннoe вдыxaниe пapa блaгoвoний и дымa cигapeт.
  • Πpeднaмepeннaя pвoтa и ceмяизвepжeниe.
  • Πpeднaмepeннoe вcтyплeниe в пoлoвыe cнoшeния.
  • Bыxoд ĸpoви из-зa ĸpoвoпycĸaния, мeнcтpyaции или poдoвoгo ĸpoвoтeчeния.

Не нарушают пост действия, которые были совершены по забывчивости или по ошибке. Например, если во время поста мусульманин неосознанно сделал глоток воды, он должен поститься до конца этого дня.

«Неосознанно» означает, например, что если он случайно проглатывает воду во время омовения, или не прекращает есть, думая, что ещё не рассвело и так далее. А «намеренно» означает сознательно съесть или выпить что-либо, вступать в половую близость во время поста.

В первом случае (неосознанное нарушение) после окончания месяца Рамазан следует возместить только этот день нарушенного поста, а во втором случае (намеренное нарушение) – соблюдать пост в течение двух месяцев. Один день равен 60 дням штрафа.

№5. Что такое фитр-садака и как его оплатить?

Фитр-садака – это пожертвование, которое обычно совершают в мечети. Размер садака устанавливается из расчёта стоимости двух килограммов муки. Состоятельные люди могут пожертвовать сумму в размере стоимости одного килограмма фиников или изюма (1500 тенге и более).

Фитр-садака следует давать:

  • нуждающимся;
  • беднякам;
  • уполномоченным людям, которые собирают закят (обязательный ежегодный налог в исламском праве);
  • людям, которые имеют множество долгов;
  • тем, кто служат на пути Аллаха;
  • путникам, которые остались без денег.

Нельзя давать фитр-садака:

  • родителям;
  • бабушкам и дедушкам;
  • жене;
  • сыновьям и дочерям;
  • внукам.

Рекомендуется выплатить фитр-садака своим братьям, родственникам, соседям или отдать в мечеть, где его раздадут нуждающимся.

Оплатить фитр-садака можно через приложение Кaspi.kz, во вкладке «Платежи» есть услуга оплатить «Фитр-садака».

 

№6. Можно ли делать прививку от коронавируса?

В исламе нет ценности выше, чем жизнь и здоровье человека.

Специалисты утверждают, что вакцинация – самый безопасный и эффективный способ защиты здоровья человека от эпидемии коронавируса, которая сейчас представляет собой глобальную угрозу.

Согласно канонам шариата, при крайней необходимости дозволено делать прививки. Однако вакцинация – это личный выбор каждого гражданина.

№7. Что такое таравих-намаз?

Таравих – это намаз, который читается в мечети только во время Рамазана. Но из-за карантина и пандемии коронавируса массовые молитвы отменили.

Онлайн его проводить не будут, потому что главное условие таравиха – имам должен стоять впереди других верующих. Дистанционно выполнить это условие невозможно, поэтому мусульмане всего мира решили, что этот намаз каждый верующий будет читать дома.

№8. Можно ли слушать суры из Корана онлайн?

Верующие могут дома слушать хадисы, суры из Корана и проповеди онлай на сайтах:

Кроме того, ДУМК разрешило имамам читать Коран и проповеди верующим на онлайн-платформах.

№9. Как проводить ифтар (ауыз ашар)?

Ифтар – это разговление, то есть принятие пищи с заходом солнца. ДУМК запретило проводить ифтар в мечетях, столовых, ресторанах и дома с приглашением родных и близких.

Из-за пандемии коронавируса священнослужители просят не собираться группами. Если мусульманин хочет накормить нуждающихся, то имамы советуют воспользоваться доставкой и отправить продукты малоимущим. Либо можно отправить деньги на счёт человека, которому хочется помочь.

№10. Когда будет ночь предопределения Қадыр түні?

Қадір түні настанет в ночь с 8 на 9 мая (специалисты предупреждают, что точные даты религиозных праздников могут быть перенесены на один день раньше или позже из-за наступления новолуния).

В эту ночь священнослужители советуют:

  • не спать;
  • читать Коран или суры из Корана;
  • молиться.

Приходить в мечеть не нужно. Лучше оставаться дома среди своих близких, молиться о здоровье и благополучии.

№11. Можно ли пользоваться антисептиками, содержащими спирт?

Имамы разрешают использовать средства, содержащие спирт. В этом вопросе священнослужители поддерживают врачей, которые в условиях пандемии рекомендуют обрабатывать руки антисептиками. Эти правила прописаны в шариате.

№12. Как мусульманам резать барана во время ораза-байрама (айт)?

13 мая начнётся трёхдневный ораза-байрам, в Казахстане его называют «айт». Он отмечается сразу после завершения Рамазана. Мусульмане празднуют окончание поста. Обычно в эти дни верующие приносят в жертву барана, ходят друг к другу в гости.

Если карантин продлят, то верующим рекомендуют отправить деньги на покупку барана в мечеть. Священнослужители купят и разделают тушу, раздадут части нуждающимся. Если нужно видеоподтверждение, то священнослужители пришлют его.

№13. Что такое «шауаль» и почему нужно держать пост ещё 6 дней после Рамазана?

В шариате есть такое понятие как «шауаль». Это следующий за Рамазаном месяц. В это время можно ещё 6 дней поститься. Таким образом в год верующий испытывает себя два раза:

  • 30 дней – во время Рамазана;
  • 6 дней – сразу после айта, в месяц «шауаль».

Всего в год мусульманин должен поститься 36 дней. Это приравнивается к году (365 дням) поста.

№14. Как правильно говорить – Рамазан или Рамадан?

Название месяца по-арабски звучит как «Рамадон», что в переводе означает «сжигающий», то есть месяц, уничтожающий грехи.

На казахском языке месяц произносится как «Рамазан». Это более привычная форма, говорят имамы. Поэтому правильнее будет говорить «Рамазан».

Сумма фитр-подаяния в священный месяц Рамазан в 2021 году. Размер пожертвования составил 420 тенге.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинскими судебными исполнителями не реализовано более 2000 судебных актов

О том, каким бывают последствия неисполнения судебного акта подробно рассказывает главный специалист специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Акмолинской области...
- Реклама -spot_img

Похожие новости