spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Появился ли новый штамм коронавируса в Акмолинской области – ответ главсанврача

Вам может быть интересно

В связи с появлением новых штаммов коронавируса в стране проводятся исследования. В Акмолинской области у одного больного выявили вероятность мутации, характерной для «Британского», «Южноафриканского» штаммов. Однако окончательный результат определят в течение месяца. Об этом на брифинге в РСК рассказала главсанврач Айнагуль Мусина, сообщает ИА «Aqmola News».

В Казахстане, совместно с ВОЗ, внедрили новую методику экспресс ПЦР-скрининга на определение штаммов COVID-19.

«В Акмолинской области из 10 исследованных проб у одного больного выявлена вероятность мутации, характерной для «Британского», «Южноафриканского», «Бразильского» штаммов. Окончательное подтверждение наличия мутации, ее принадлежности к одному из данных штаммов будет определена в течение месяца», — рассказала Айнагуль Мусина.

Следует отметить, что меры профилактики и лечения  КВИ с мутациями идентичны к действующим подходам.

С 25 марта Акмолинская область находится в «зеленой зоне».

Однако эпидемиологическая ситуация остается нестабильной. В «красной» зоне находятся город Кокшетау, Шортандинский, Астраханский районы и район Биржан Сал. В «желтой» — город Степногорск, Аккольский, Аршалынский, Бурабайский, Есильский, Коргалжынский  и Зерендинский районы. В «зеленой» зоне все остальные районы.

«Идет рост заболеваемости в марте в пристоличных регионах, что связано с ежедневной  миграцией населения из города Нур-Султан, который находится в красной зоне», — отметила спикер.

На 31 марта в области зарегистрировано 15 370 случаев COVID-19, 104 — летальных.

За сутки выявлено 48 зараженных КВИ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Вопросы безопасности и охраны труда обсудили на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области

Во встрече приняли участие представители профсоюзных организаций, профильных государственных органов, руководители предприятий. По оценке специалистов, в настоящее время на фоне...
- Реклама -spot_img

Похожие новости