spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Фармкомпанию признали виновной в смертях людей, принимавших препарат для похудения

Вам может быть интересно

Французская фармацевтическая компания Servier десятки лет продавала препарат для похудения, в основе которого лежало опасное наркотическое вещество, сообщает Sputnik.kz.

Суд в Париже признал фармацевтическую компанию Servier виновной в непредумышленном убийстве из-за препарата для больных диабетом с избыточным весом Mediator, который стал причиной нескольких сотен смертей во Франции, передает РИА Новости.

Похудеть до смерти

Судебный процесс над Servier начался в 2019 году. По утверждению обвинения, компания не предупреждала пациентов о побочных эффектах и возможном летальном исходе от приема препарата, который изначально предназначался для больных диабетом, страдающих излишним весом. Позднее его стали назначать всем желающим похудеть для подавления аппетита. Mediator выпускался с 1970-х годов.

По данным СМИ, препарат содержал наркотик амфетамин, который подавлял аппетит и улучшал настроение.

Впервые Mediator в смертельных побочных эффектах заподозрила французский пульмонолог Ирэн Фрашон из города Бреста (Франция) в 2007 году. Именно с ее расследования и началось дело против фармкомпании. По книге Фрашон о расследовании против фармкомпании в 2016 году был снят фильм «Дочь Бреста» (фр. La Fille de Brest).

Точное число жертв препарата может варьироваться от нескольких сотен до тысяч человек.

Виновные в смертях отделались штрафом

Спустя более чем десять лет после громкого скандала с лекарством для больных диабетом с избыточным весом Mediator, являющимся причиной сотни смертей, суд в Париже вынес решение по фармкомпании Servier и Национальному агентству по безопасности лекарственных средств (ANSM) в понедельник.

Суд признал фармкомпанию Servier виновной в «непредумышленных убийствах и телесных повреждениях» и приговорил к штрафу в 2,7 миллиона евро.

Национальное агентство по безопасности лекарственных препаратов, которое «провалило свою миссию по охране здоровья», было оштрафовано на 303 тысячи евро.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Вопросы безопасности и охраны труда обсудили на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области

Во встрече приняли участие представители профсоюзных организаций, профильных государственных органов, руководители предприятий. По оценке специалистов, в настоящее время на фоне...
- Реклама -spot_img

Похожие новости