spot_img
Среда, 24 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Лидеров по инвестпроектам назвали в Акмолинской области

Вам может быть интересно

Кокшетау, Бурабайский и Целиноградский районы – лидеры по количеству реализованных инвестиционных проектов в 2020 году. В текущем, судя по «заявкам» ситуация такая же. Об этом сообщил на аппаратном совещании в облакимате, руководитель управления предпринимательства и промышленности Ербол Оспанов, сообщает корреспондент ИА «Aqmola News».

Асель ТУРАР

«Лидеры по количеству реализованных инвестиционных проектов в 2020 году —  Бурабайский, Целиноградский районы и город Кокшетау. В четырех  регионах не более двух проектов (Астраханский, Егиндыкольский, Ерейментауский и Шортандинский районы). По заявленным проектам на 2021 год картина практически не изменилась (Атбасарский, Бурабайский, Целиноградский районы и Кокшетау; в аутсайдерах – Астраханский, Жаксынский, Жаркаинский, Шортандинский и город Степногорск)», — констатировал Ербол Оспанов.

Спикер отметил: в прошлом году проектов по ГПИИР не было в Аккольском, Атбасарском, Биржан сал, Бурабайском, Егиндыкольском, Ерейментауском, Жаксынском, Зерендинском, Коргалжынском районах.

В целом в 2020 году за счет частных инвестиций реализовано 120 проектов на 148 млрд тенге. Создано 2,7 тысяч рабочих мест.

До 2025 года в  Акмолинской области планируется реализовать 234 проекта. Каждый из них – на свыше 100 млн тенге, а в общей сложности – 2 триллиона.

Напомним, в прошлом году в регионе реализованы такие крупные инвестпроекты, как строительство солнечной элекстростанции в Целиноградском районе (KB Enterprises), второй очереди бройлерной птицефабрики в Буландынском районе (Макинская птицефабрика), ветровой электростанции в Ерейментауском районе (Golden Energy).

Аким области Ермек Маржикпаев поручил обеспечить ввод в эксплуатацию всех инвестиционных проектов, включенных на 2021 год в Карту индустриализации.

«112 мы заявили, и это не предел. В том числе карта поддержки предпринимателей Акмолинской области», — отметил глава региона.

Ермек Маржикпаев также поручил принять меры по повышению числа действующих предприятий  МСБ и усилить работу с банками второго уровня для поддержки инвестиционных проектов.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

«В Кокшетау растет количество чтецов городских библиотек», — Серик Жетпискалиев

В Кокшетау есть все условия, для того чтобы горожане могли читать книги в бумажном варианте, в городе работает порядка...
- Реклама -spot_img

Похожие новости