spot_img
Четверг, 18 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

К паводку готовы не все регионы Акмолинской области

Вам может быть интересно

Департамент по ЧС на областном заседании, посвященном предстоящему паводку, спрогнозировал напряженный режим. В целом, работа по подготовке к паводку продолжается по всей области. Однако нашлись регионы, которые не в полной мере готовы к теплой погоде, передает корреспондент ИА «Aqmola News».

Всего по области на случай ЧС предусмотрено свыше одного миллиарда тенге.

«Из населенных пунктов вывезено более 443 тысяч кубометров снега, заготовлено почти 346 тонн горюче-смазочных материалов, более 11 тысяч тонн инертных материалов, больше 87 тысяч штук мешкотары. Проведена очистка порядка 89,5 километров водоотводных каналов и арыков, на автомобильных и железных дорогах очищено 358 водопропускных сооружений. Проведено «зачернение» (вспашка) полей на площади более пяти тысяч квадратов», — рассказал на заседании комитета по ЧС начальник департамента Нурлан Атыгаев.

На случай эвакуации населения подготовлено 222 пункта, заключено 69 договоров на организацию питания, подготовлено 1 544 кроватей и 3 740 комплектов постельных принадлежностей. Для эвакуации животных подготовлено 98 отгонов и более 157 тысяч тонн кормов.

Спикер отметил, что акиматы отдельных регионов не организовали подготовительную работу на должном уровне.

«Акиматы Аршалынского, Астраханского, Ерейментауского, Егиндыкольского, Буландынского районов не предусмотрели чрезвычайный резерв. В городе Кокшетау нет резерва на неотложные затраты. В Бурабайском районе и городе Кокшетау не увеличено количество инертных материалов. Слабая работа по вывозу снега в Аршалынском, Егиндыкольском, Ерейментауском, Жаркаинском районах. Работы по очистке арыков и каналов не начаты в Аршалынском, Аккольском, Астраханском районах и городах Степногорск, Кокшетау», — отметил начальник ДЧС.

В ряде регионов не начали работу по «зачернению» полей, не заложены средства на проведение взрывных работ. Также в ходе проверки установлены факты, когда акиматы представляли заведомо завышенные и недостоверные сведения
по проводимой работе. В отдельных регионах техника коммунальных служб находится в неисправном состоянии. Практически во всех проверенных регионах и городах проводилась слабая работа по вывозу снега из населенных пунктов, а также есть нехватка спецтехники.

По этому поводу выступил аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев, «отчитав» глав регионов за ненадлежащую подготовку к паводку.

В Астраханский, Аршалынский, Атбасарский и Целиноградский районы для усиления будут направлены дополнительные группировки департамента по ЧС. На случай осложнения министерство по ЧС сформировало группировки с других областей.

На данный момент Айдабульская плотина Зерендинского района взята на особый контроль.

На территории области имеется три крупных водохранилища — Астанинское, Селетинское и Чаглинское. На сегодня сброс воды начат только с Селетинского водохранилища, с Астанинского и Чаглинского начаты санитарные сбросы.

«Особую обеспокоенность вызывает Чаглинское водохранилище. Проектный Согласно гидрологическому прогнозу ожидается приток в водохранилище от 36 до 54 миллионов кубометров, что в три-четыре раза больше свободных объемов.

В целях исключения массовых сбросов необходимо обеспечить работу ГТС в транзитном режиме, и перейти в режим накопления только после прохождения пика паводка», — подчеркнул Нурлан Атыгаев.

В целом, все работы по подготовке к предстоящему паводку проводятся
и находятся на постоянном контроле, в том числе акима Акмолинской области, который пообещал собрать комитет по ЧС снова с уже проделанной работой над ошибками.

К слову, в апреле средняя температура воздуха на большей части области ожидается в пределах 4-7°С тепла, что выше нормы на 1-2 °С.

Количество осадков ожидается около нормы, местами ветер до 15-20 м/с, гололед, туман.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Благодарность от пострадавших во время паводка в адрес акмолинских полицейских

«Хотим выразить благодарность участковому уполномоченному полиции Кабдуллину Сагдату Бахтыгельдиновичу за его профессионализм и чуткое отношение к проблемам людей...» –...
- Реклама -spot_img

Похожие новости