spot_img
Пятница, 19 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Акмолинская область готова к паводку

Вам может быть интересно

Департамент по чрезвычайным ситуациям ознакомил общественность с мероприятиями, направленными на минимизацию ущерба от половодья, в Аршалынском, Целиноградском и Астраханском районах, сообщает ИА «Aqmola News».

Как отметили в облдепартаменте по ЧС, подготовка к паводку началась еще летом.

«Акиматы регионов в 43 населенных пунктах провели работы по обустройству водоотводных каналов протяженностью более 47 километров, укреплению обвалований – более пяти, возведению насыпных дамб – около пяти, очистке русел рек – почти 25, устройству и ремонту 50 водопропускных сооружений. На днях начнутся взрывные работы по рыхлению и дроблению льда в 10 районах», — отметил заместитель начальника ведомства Канат Доспаев.

Напомним, в зоне возможного подтопления находятся 125 населенных пунктов региона.

Аршалынский район относится к регионам с высокой степенью возникновения угроз подтопления. Здесь противопаводковые мероприятия провели в девяти населенных пунктах.

«Для этого укрепили обваловки дворовых территорий в селах Жибек Жолы и Тургень, находящихся вдоль русла реки Ишим. Производится очистка логов, водопропускных сооружений и русел рек от дикой растительности», — добавил спасатель.

Активную помощь в профилактике паводков оказывают волонтеры, которые на подворных обходах раздают тематические памятки, уточняют проживание граждан и количество имеющейся живности для проведения возможных эвакуационных мероприятий.

Готовы также в Целиноградском, Астраханском районах. Здесь для предупреждения паводковых угроз проводятся масштабные мероприятия — отсыпка береговых линий, возведение обвалований вдоль берегов рек, вырубка кустарника в русле рек.

К слову, для ликвидации весенних паводков в Акмолинской области из населенных пунктов вывезли более 443 тысяч кубометров снега, подготовили около 12 тысяч тонн инертных материалов, более 87 тысяч мешкотары, в полную готовность привели более одной тысячи единиц спецтехники.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активизировали работу по ликвидации последствий паводков

В ряде районов Акмолинской области и города Кокшетау приступили к устранению последствий паводков. Стихийные свалки, образовавшиеся вследствие паводков, выявляют полицейские...
- Реклама -spot_img

Похожие новости