spot_img
Суббота, 20 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Стартовала олимпиада «Мың бала» для школьников из сёл

Вам может быть интересно

24 февраля начался приём заявок для участия в национальной олимпиаде «Мың бала», который продлится до 24 марта. Участниками могут стать сельские школьники 5 и 6 классов. Победители смогут обучаться в специализированных школах для одаренных детей, сообщает ИА «Aqmola News».

Проект «Мың бала»  ежегодно выявляет тысячу наиболее способных учащихся 5 и 6 классов из сельской местности. В дальнейшем ребята получают возможность обучаться в лучших школах страны.

«В олимпиаде могут принять участие ученики 5 и 6 классов, проживающие последние два года в сельской местности.  Учащиеся 6 классов сельских школ, ранее принимавшие участие в Олимпиаде, вправе повторно подать заявление», — рассказала на брифинге замруководителя облуправления образования Ботагоз Дюсенова.

Регистрация участников проходит на официальном сайте 1000bala.elbasyacademy.kz. На 16 марта в Акмолинской области зарегистрировано четыре тысячи учащихся.  Олимпиада «Мың бала» состоит из двух этапов.

«На первом этапе оценивают логическое и пространственное мышление. Тестирование проводится в онлайн-формате на платформе академии Елбасы. Этот этап можно пройти удаленно или в спеццентрах. Пять тысяч учащихся, набравших наивысший итоговый балл в разрезе регионов, переходят на второй этап олимпиады. От Акмолинской области 300 учащихся», — отметил на брифинге руководитель центра «Дарын» Еркин Оразов.

На втором этапе оценивают знания по математической грамотности, казахскому для обучающихся на госязыке, русскому – на международном, английскому и естествознанию. Второй этап олимпиады проводится на базе региональных центров тестирования. Присутствие учащихся в местах проведения олимпиады обязательно.

Для подготовки учащихся подготовлены образцы заданий. Они доступны для скачивания на официальном сайте олимпиады  https://1000bala.elbasyacademy.kz.

По вопросам можно обратиться по телефону: 8 800 080 48 48, звонок бесплатный.

Тысяче победителям будет предложено обучение в специализированных школах для одаренных детей. Всее участники получат бесплатный доступ к курсам на развивающей онлайн-платформе «Ел Үміті».

К слову, в 2020 году на первом этапе олимпиады приняли участие 13 731 учащихся Акмолинской области, из них 300 ребят прошли во второй этап.

«По результатам второго этапа определили 83 победителя.  По завершению олимпиады 17 учащихся зачислили на обучение в спецшколы для одаренных детей. Это — лицей-интернат «Білім-инновация», областные специализированные школы — интернат для одаренных детей. Всем победителям предоставили бесплатный доступ к онлайн-школе «Birge Oqý» для дальнейшего обучения и развития навыков», — подчеркнул спикер.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активизировали работу по ликвидации последствий паводков

В ряде районов Акмолинской области и города Кокшетау приступили к устранению последствий паводков. Стихийные свалки, образовавшиеся вследствие паводков, выявляют полицейские...
- Реклама -spot_img

Похожие новости