spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Робота для сборки мусора создали ученики НИШ

Вам может быть интересно

Во всех Назарбаев Интеллектуальных школах страны проходят Х Наурызовские встречи «Планета и пластик: экокультура в каждом». Школьники изучили необходимые материалы, а затем сами создали робота для сборки мусора, сообщает ИА «Aqmola News».

В первый день участникам презентовали научный проект на тему «Робот из переработанных пластиковых бутылок, который очищает природные водоемы от мусора». После чего провели вебинар на тему «Мехатроника и сборка роботов» и дали соответствующие задания участникам. Ребята на компьютере делают запчасти роботов, 3D модели, завершающим этапом станет сборка робота.

«В Наурызовских встречах от нашей школы принимают участие ученики 9-10 классов. Каждый старается добросовестно выполнить задания. Сегодня делают запчасти, через пару дней увидим итог, когда ребята будут собирать робота. В целом, надеемся на хороший результат», — рассказала учитель информатики Анар Сәду.

Во второй день участникам презентовали научный проект: «Переработка остатков растений. Использование биопластика». После чего PhD специалист университета Азамат Сатпаев провел тренинг «Эко-робот». Самый интересный и ответственный момент — командная работа, где ребята должны сконструировать робота для сборки мусора.

Учащиеся НИШ города Кокшетау остались довольны Наурызовским встречам. Как рассказали сами ребята, они узнали много интересного и нового, хотели бы в дальнейшем усовершенствовать робота для сборки мусора, которого собирали. В ходе мероприятия у них появилось много интересных задумок.

«Мне понравилось послушать лекции специалистов, профессионалов, задать им вопросы. Кроме того, мы обрели большое количество навыков, которые можем использовать в будущем в реализации своих собственных проектов. Также я понял, что экология — это серьезная и актуальная проблема, которой мы и наши сверстники должны заниматься уже сейчас»,- отметил ученик 10 «С» класса Абылайхан Мухамеджанов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау продолжаются противопаводковые мероприятия

В рамках акции «Күшіміз бірлікте» продолжается борьба с паводками. ​Одна из особо актуальных проблем весны, которая в этом году больше...
- Реклама -spot_img

Похожие новости