spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Казахстанские медики и фармацевты не смогут работать без подтверждения квалификации

Вам может быть интересно

В Казахстане с 1 июля 2021 года вводится новая норма, обязывающая всех специалистов, работающих в системе здравоохранения получить или подтвердить свои сертификаты специалистов в определенной сфере, передает zakon.kz.

Хочу напомнить о том, что Кодексом о здоровье народа и системе здравоохранения от 7.07.2020 года предусмотрена норма по наличию сертификата специалиста в области здравоохранения — документ установленного образца, подтверждающий квалификацию физического лица и его готовность к профессиональной деятельности в области здравоохранения, включая готовность к клинической или фармацевтической практике, или деятельности в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.экс председатель Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Людмила Бюрабекова в Facebook.

Она отметила, что работа без такого сертификата будет запрещена.

В этой связи необходимо заблаговременно предусмотреть повышение квалификации и своевременную сдачу пакета документов для получения сертификата специалиста в области здравоохранения в государственный орган в сфере обращения ЛС и МИ (не позднее июня 2021 года), — отметила Бюрабекова.

Номенклатура специальностей с квалификационными характеристиками предусмотрены в приказе министра здравоохранения РК от 21 декабря 2020 года «Об утверждении номенклатуры специальностей и специализаций в области здравоохранения, номенклатуры и квалификационных характеристик должностей работников здравоохранения».

В номенклатуру попадают все специализации в системе здравоохранения РК – от авиационной медицины до сестринского дела.

Документ также определяет номенклатуру должностей работников здравоохранения.

Полный список можно посмотреть здесь.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским предпринимателям напомнили о правах потребителей и соблюдении законодательства

Нормы законодательства, регламентирующие торговую деятельность и сферу защиты прав потребителей рассмотрели на очередном заседании отраслевого Совета торговли и услуг,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости