Вакцинации нет альтернативы. Очень удивляет рост числа антивакцинаторов, которые считают, что вакцина новая. Идеология этих вакцин разрабатывалась на протяжении последних десятилетий, ничего случайного не сделано. И как только 10 января появились данные о том, какие нуклеотиды составляют геном коронавируса, началась активная подготовка вакцин. Об этом на брифинге в СЦК сообщил Вячеслав Локшин — профессор, академик НАН РК, президент Казахстанской Ассоциации репродуктивной медицины, президент Ассоциации международных фармацевтических производителей, генеральный директор международного клинического центра репродуктологии «Persona», сообщает ИА «Aqmola News» со ссылкой на официальный сайт СЦК.

«В Казахстане в прошлом году увеличилась материнская смертность. Это было связано с тем, что нарушилась, в целом, система здравоохранения, то есть, та волна, которая была летом, мы должны всё сделать, чтобы она не повторилась. И сегодня здравоохранение готово, и койки есть и, самое главное, конечно, профилактика. Даже вакцинация не оставляет требований носить маски и соблюдать дистанцию, не собираться на большие мероприятия, потому что многие регионы Казахстана перешли в «жёлтую зону», Алматы и Нур-Султан в «красной зоне». В отношении беременных сегодня не всё понятно, поэтому рекомендуется: если беременность прогнозируется, то лучше вакцину сделать до наступления беременности. И тем самым себя защитить. Конечно, вакцинация — это единственный выход для того, чтобы не заболеть или снизить вероятность развития тяжелого заболевания, в том числе и у беременных», — заявил эксперт.

Он также напомнил, что такая профилактика необходима, в первую очередь, и для участников программы «Аңсаған сәби». 7 000 квот выделено на репродуктивное оплодотворение. А, как показала практика, коронавирус имеет негативное влияние на мужское здоровье, пусть и кратковременное.