По состоянию на 10 марта, совокупный запас нефтепродуктов находится на комфортном уровне, в частности по бензину 225 тыс. тонн, что достаточно для покрытия 20 суточной потребности страны, а по дизельному топливу 298 тыс. тонн, что обеспечит потребность внутреннего рынка на 27 суток. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил вице-министр энергетики Асет Магауов. По его словам, цены на ГСМ на внутреннем рынке формируются на основе спроса и предложения, то есть регулируются рынком и не привязаны к мировым ценам на нефть, сообщает ИА «Aqmola News» со ссылкой на официальный сайт СЦК.

«Основными факторами при ценообразовании являются — стоимость нефти в Республике Казахстан, внутренние цены, процессинг — услуга по переработке нефти, налоги и акцизы, расходы по лабораторным испытаниям и присадкам, обслуживание банковских займов, подача-уборка цистерн, транспортировка товара и другие сопутствующие расходы», -сказал вице — министр.

По данным Минэнерго, в среднем по Казахстану цена на бензин составляет около 160 тенге. Это на порядок ниже, чем в соседних странах. К примеру, в Кыргызстане литр 92-го стоит 185 тенге, в Узбекистане 260 тенге (на 63% выше), в России — 255 тенге (на 59% дороже).