spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Мешок золота украли на руднике «Казахалтын»

Вам может быть интересно

Полиция Акмолинской области разыскивает похитителей катодного золота на горно-металлургическом комбинате «Казахалтын». На этот раз ущерб компании составил 122 миллиона тенге, сообщает корреспондент BaigeNews.kz.

Катодное золото украли на руднике Жолымбет ГМК «Казахалтын» в Шортандинском районе Акмолинской области 2 марта.

«В результате преступных действий предприятию нанесен ущерб на 122 миллиона тенге. Он характеризуется как особо крупный», — прокомментировала руководитель пресс-службы регионального департамента полиции Гульнара Пинчук.

По данному факту начато досудебное производство по статье 188 ч. 4 УК РК (Кража). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества.

«В настоящее время проводится комплекс процессуальных мероприятий, направленные на установление злоумышленников, — проинформировала руководитель пресс-службы областной полиции. — Для раскрытия и установления лиц, причастных к совершению данного преступления создана специальная следственно-оперативная группа из числа опытных сотрудников криминальной полиции и следствия».

Другая информация, отметили в ведомстве, в интересах следствия разглашению не подлежит.

Между тем, по информации собственного источника в правоохранительных органах, преступление совершено около двух часов ночи. Неизвестные лица проломили стену золотоприемной кассы камеры хранения. И похитили мешок с катодным золотом весом более чем в 7,5 килограмма.

Напомним, это уже второй громкий инцидент на «Казахалтыне». Буквально неделей ранее, 22 февраля сотрудница финансового отдела компании перевела сумму в более чем полтора миллиарда тенге, принадлежащие горно-металлургическому комбинату.

В распространенной в соцсетях сводку уточняется, что подозреваемой 37 лет. А также о возможной причастности к преступлению ее супруга, 13 лет назад судимого по статье «Дезертирство».

Тогда преступление имело место в Степногорске. Дело зарегистрировали в ЕРДР по статье 189 УК РК (Присвоение или растрата вверенного чужого имущества).

На вопрос, задержаны ли подозреваемые, в пресс-службе областной полиции не ответили.»В настоящее время проводятся оперативные мероприятия. 9 марта по задержаниям выдадим официальную информацию», — сказала Гульнара Пинчук.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Вопросы безопасности и охраны труда обсудили на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области

Во встрече приняли участие представители профсоюзных организаций, профильных государственных органов, руководители предприятий. По оценке специалистов, в настоящее время на фоне...
- Реклама -spot_img

Похожие новости