spot_img
Суббота, 20 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Инженерные инновации обсуждают ученые со всего мира в Кокшетауском университете

Вам может быть интересно

В Кокшетауском университете им. Ш.Уалиханова впервые проходит международная научно-практическая конференция «Современные инженерные инновации и технологии». В ней приняли участие отечественные и зарубежные ученые, руководители ведущих предприятий города Кокшетау. Корреспондент ИА «Aqmola News» побывала на открытии.

Анель БЕЙСЕНБАЕВА

Международная конференция приурочена к всемирному дню инженерии, который празднуется 4 марта, и 30-летию независимости РК.

«У нас есть политехнический факультет. Наша цель – подготовка высококвалифицированных, востребованных на рынке труда, владеющих современными инновациями и технологиями выпускников. Современный рынок труда тоже обновляется. У предприятий есть новое оборудование, все хотят получить новые технологии. Поэтому мы решили провести такую конференцию», — рассказала декан политехнического факультета Сая Жапарова.

Участвовать в заседании пригласили представителей акимата, руководителей крупных промышленных предприятий, ведущих отечественных и зарубежных ученых.

«Университет подписал меморандум о принятии шефства с нашими давними партнерами, работодателями, крупными предприятиями Акмолинской области — АО «Тыныс» и ТОО «Гормолзавод». На базе этих предприятий действуют кафедры университета, где студенты проходят обучение и производственную практику и в дальнейшем трудоустраиваются. В 2019 году с «Тыныс» подписан договор и стартовал проект, по которому ученые политехнического факультета проводят научные исследования по повышению качества угля», — отметил ректор университета Марат Сырлыбаев.

Также реализуется хозяйственный договор с ТОО «Тиолайн». В его рамках четыре преподавателя политехнического факультета обучаются докторантуре. По результатам конкурсов, проводимых в данном предприятии, лучшие студенты получают дополнительную стипендию. Она вдвое превышает государственную. Также в вузе запланировано создание научной лаборатории в рамках сотрудничества.

«Инженерное образование должно быть инновационным, то есть наши выпускники-инженеры должны в полной мере соответствовать требованиям рынка труда. Научные статьи будут опубликованы в сборнике научных трудов», — отметил Марат Сырлыбаев.

В числе зарубежных ученых выступили профессор Дамасского университета (Сирия) Талал Аввад и профессор Университета информационных технологий (Болгария). Из отечественных – Нурлан Рыспанов – доктор технических наук, профессор, президент нацакадемии горных наук.

«Акмолинская область экспортирует свою продукцию в 26 стран. Всего в регионе около более 50 компаний-экспортеров. За последние годы в области реализован ряд инновационных проектов. Акимат области всегда готов поддержать инновационные инициативы предприятий, бизнеса и молодежи», — рассказал замакима по вопросам индустрии и инвестиций Канат Индисов.

Гендиректор предприятия «Тыныс» отметил, что завод и университет тесно сотрудничают уже много лет.

«Мы с университетом уже не первый год сотрудничаем. В этом году подписали документы по шефству. Наши инженеры принимают участие в преподавательской деятельности университета. Дальше будем сотрудничать активно», — подчеркнул Анвар Султангереев.

В ходе конференции работали шесть секций: инженерная техника и технология; информационные технологии, математическое и программное обеспечение; строительство, архитектура и дизайн; горное дело, металлургия; экология и экономика природопользования; модернизация инженерного образования.

География участников конференции была обширной. Всего выступило около 40 докладчиков.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активизировали работу по ликвидации последствий паводков

В ряде районов Акмолинской области и города Кокшетау приступили к устранению последствий паводков. Стихийные свалки, образовавшиеся вследствие паводков, выявляют полицейские...
- Реклама -spot_img

Похожие новости