spot_img
Пятница, 19 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Материнский капитал в 4,2 миллиона тенге на ребенка предложил ввести в Казахстане депутат

Вам может быть интересно

На заседании нижней палаты парламента Казахстана с резонансным заявлением выступил депутат Ерлан Смайлов. Он привел данные UNICEF о том, в каких условиях растут казахстанские дети, сообщает Sputnik.kz.

«У нас в республике каждый шестой ребенок, а в целом почти миллион детей, живут в бедности. По статистике, от бедности больше всего страдают многодетные семьи, которых у нас стране свыше 340 тысяч. Неполные семьи тоже в зоне риска: чаще всего у них нет никакой социальной поддержки от государства», — сказал Смайлов.

Снижение реальных доходов населения, рост цен на товары и услуги, отсутствие качественной и доступной инфраструктуры для детей мешают полноценному развитию юных казахстанцев.

Депутат назвал меры по поддержке материнства и детства со стороны государства несистематизированными. Он предложил ввести материнский капитал, а также пересмотреть принцип и размеры пособий и социальных выплат.

«Необходимо ввести государственную выплату в размере 4,2 миллиона тенге на каждого ребенка в стране в качестве материнского капитала. Его можно потратить на жилье, жилье, образование и материнские сбережения», — сказал Смайлов.

Депутат Айжан Скакова поддержала коллегу по палате и предложила продлить оплачиваемый декретный отпуск до двух лет и увеличить пособие по уходу за ребенком до величины прожиточного минимума (32 660 тенге).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активизировали работу по ликвидации последствий паводков

В ряде районов Акмолинской области и города Кокшетау приступили к устранению последствий паводков. Стихийные свалки, образовавшиеся вследствие паводков, выявляют полицейские...
- Реклама -spot_img

Похожие новости