spot_img
Среда, 24 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Льготное кредитование для поддержки стартапов запустят в регионе

Вам может быть интересно

О поддержке стартапов и новом формате Проектного офиса рассказал директор РПП «Атамекен» Акылбек Смагулов. К примеру, сегодня в работе офиса находится 238 проектов на сумму почти 40 миллиардов тенге, из них профинансировано — 233, сообщает ИА «Aqmola News» со ссылкой на пресс-службу Региональной палаты предпринимателей.

«В текущем году мы ставим задачу по вовлечению перспективных бездействующих предприятий в экономический оборот региона, выявлению причин низкой загрузки мощностей перерабатывающих предприятий с целью выработки мер по их дозагрузке и оказанию содействия в данном вопросе. При этом, будут использованы имеющиеся инструменты финансирования СПК в целях поддержки крупного и среднего бизнеса. Для поддержки стартапов планируется запуск льготного кредитования через инструменты поддержки создаваемой МФО «Atameken-Agmola», с охватом выпускников проекта «Бастау». Работы предстоит очень много, и мы готовы оказать поддержку всем отечественным предприятиям», — подчеркнул Акылбек Смагулов.

С 2019 года при Палате предпринимателей Акмолинской области действует Проектный офис по вопросам поддержки и развития предпринимательства. Многие предприятия за этот период оказались максимально охвачены мерами государственной поддержки. Это позволило сохранить их объемы производства и выполнить социальные обязательства. В текущем году Проектный офис охватывает все государственные программы, а также закупки госорганов, квазигоссектора и недропользователей.

В Проектный офис обращаются по вопросам кредитования, включения ОКЭД, участия в государственных закупках, поддержки отечественных товаропроизводителей. На сегодня в работе Проектного офиса находится 238 проектов на сумму 39,9 млрд тг, из них профинансировано 233, на 36,5 млрд тенге.

Отметим, Проектным офисом на постоянной основе проводится мониторинг закупок товаров в рамках «Экономики простых вещей», куда в текущем году вошли дополнительно две отрасли — фармацевтическая и целлюлозно-бумажная. Ранее мониторили шесть отраслей: легкую, пищевую, мебельную, химическую промышленности, машиностроение и строительные материалы. Совокупный ежегодный объем госзакупок в перспективе составит порядка 100 млрд тенге, что является потенциалом для более 280 отечественных товаропроизводителей, а также возможностью загрузить действующие производства.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Акмолинской области снизили ставку розничного налога с 4% до 2%

Фото : Pixabay Напомним, еще в прошлом году Палата предпринимателей Акмолинской области обратилась с таким предложением в местные исполнительные органы....
- Реклама -spot_img

Похожие новости