spot_img
Суббота, 20 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

ЕНТ можно сдать дважды и поступить на грант

Вам может быть интересно

В этом году ЕНТ для претендующих на грант будет длиться три месяца. В течение ста дней сдать его можно будет два раза. Об этом рассказал на брифинге руководитель управления образования Бейбут Жусупов, сообщает ИА «Aqmola News».

В марте пройдет тестирование для желающих поступить на платной основе, а для претендующих на грант ввели новые правила.

«Школьник, чтобы поступить на грант, по желанию может сдать ЕНТ два раза в апреле, мае или июне, а наилучший результат отправить на конкурс. Но есть ограничение — два раза в один день сдавать тест нельзя. К примеру, если ты сдал ЕНТ в апреле, то потом повторно можно пересдать его через несколько дней или в мае, июне. Необходимо брать небольшой перерыв, чтобы еще лучше подготовиться. Но в любом случае это выбор школьника», — рассказал Бейбут Жусупов.

Главный школьный экзамен теперь будет проходить в электронном формате.

Если в бумажном формате закрашенный вариант ответа уже нельзя было исправить, то в электронном формате школьник сможет вернуться к вопросу и поменять ответ, но до того, как завершил тест.

«Самое главное — результаты теста можно будет получить сразу же после завершения тестирования. Раньше уходило очень много времени на проверку ответов, дети и родители переживали, ждали вечера, чтобы узнать результат», — отметил спикер.

Если сдающий не будет согласен с чем-то, то он на месте сможет подать заявку на апелляцию. Не нужно будет ждать следующего дня, идти в центр тестирования, вуз или школу, все это будет электронно.

Время сдачи прежнее  — 240 минут. Но теперь школьникам не нужно будет тратить час на то, чтобы правильно закрасить лист ответов, они спокойно смогут использовать это время на решение задач.

«Помимо фронтальной камеры, которая будет транслировать происходящее в аудитории, над каждым столом будет установлена еще одна камера. Она же будет использоваться в качестве идентификации школьника — как Face ID. Сел, зарегистрировался и приступил к заданиям. Каждое движение абитуриента нам будет видно. Если во время сдачи ЕНТ обнаружим, что сдающий использовал телефон или шпаргалку, то тестирование автоматически будет прекращено, система отключится», — подчеркнул главный педагог.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активизировали работу по ликвидации последствий паводков

В ряде районов Акмолинской области и города Кокшетау приступили к устранению последствий паводков. Стихийные свалки, образовавшиеся вследствие паводков, выявляют полицейские...
- Реклама -spot_img

Похожие новости