spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

326 человек в Акмолинской области не имеют гражданства

Вам может быть интересно

В стране продолжается кампания по выявлению лиц без гражданства. Данная кампания началась в октябре 2020 года. В Акмолинской области выявлено 326 человек без гражданства. Об этом на брифинге рассказали зампредседателя комитета миграционной службы МВД РК Сабыржан Сейтжанов и замдиректора казахстанского бюро по правам человека и соблюдению законности Денис Дживага, сообщает ИА «Aqmola News».

Кампания по установлению лиц без гражданства продлится до мая текущего года. На данный момент проводится промежуточный итог. По республике уже выявлено около четырех тысяч лиц без гражданства. Сейчас проводится ратификация и установление их гражданской принадлежности.

«Следует отметить, что ООН запустила всемирную кампанию «I belong» («Я принадлежу»). Она продлиться до 2024 года. Казахстан — активный участник данной кампании. Мы надеемся, что в рамках этих двух кампаний будет выявлено максимальное количество лиц без гражданства. Им будет оказана помощь в установлении гражданской принадлежности», — рассказал Денис Дживага.

Люди, проживающие на территории РК без документов либо на основании паспорта СССР образца 1974 года, могут обратиться в миграционную службу с заявлением о получении документа.

«В Акмолинской области проживают 326 лиц данной категории. Из них 266 подлежат определению принадлежности к гражданству РК. По остальным проводятся проверки – это либо иностранцы, либо лица без гражданства», — отметил Сабыржан Сейтжанов.

Выявлено 166 человек, которые жили с паспортами СССР.

«Конечно, они ущемлены в каких-то конституционных правах. Они не могут получать госуслуги, медпомощь. Благодаря проводимым кампаниям, мы возвращаем этих людей в общество, оказываем помощь», — подчеркнул Сабыржан Сейтжанов.

Отвечая на вопросы журналистов, Сабыржан Сейтжанов отметил, что лица, которые имели место постоянной прописки на 1 марта 1992 года в Казахстане, признаются гражданами РК.

«В первую очередь, когда мы выявляем эту категорию, мы смотрим на регистрацию. Если есть прописка, значит, это наш гражданин. Конечно, мы делаем запросы, перепроверяем», — рассказал спикер.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским предпринимателям напомнили о правах потребителей и соблюдении законодательства

Нормы законодательства, регламентирующие торговую деятельность и сферу защиты прав потребителей рассмотрели на очередном заседании отраслевого Совета торговли и услуг,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости