spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

План мероприятий по повышению качества жизни пожилых людей утвердили в Казахстане

Вам может быть интересно

Министерство труда и соцзащиты населения РК утвердило План мероприятий по улучшению положения граждан старшего поколения «Активное долголетие» до 2025 года». Документ разработан в рамках реализации Концепции социального развития РК до 2030 года и Предвыборной программы партии Nur Otan, в которой одной из приоритетных сфер соцполитики является улучшение качества жизни людей пожилого возраста. 

В Плане предусмотрено 36 мероприятий по 9 направлениям. Все они направлены на повышение качества жизни граждан старшего поколения, увеличение их продолжительности жизни, социального и психологического благополучия, вовлечение в социальную жизнь и др.

Документ включает в себя такие направления, как «Соблюдение прав и обеспечение достоинства граждан старшего поколения», «Материальное положение граждан старшего поколения», «Повышение занятости граждан старшего поколения», «Поддержка семей с пожилыми людьми» и др.

К примеру, в рамках направления «Формирование условий для организации досуга» планируется открытие центров активного долголетия во всех регионах страны, проведение культурно-массовых мероприятий для лиц пожилого возраста, проведение мероприятий, посвященных празднованию Дня пожилого человека и др.

При разработке Национального плана учитывались рекомендации Мадридского международного плана действий по проблемам старения. В нем предусмотрены меры, направленные на то, чтобы пожилые люди были не только социально обеспечены, но и востребованы как носители интеллектуального и производственного опыта, активные участники развития общества.

На сегодняшний день Казахстан уже преодолел 7-процентный порог, определенный ООН, и отнесен к странам со стареющим населением. Процесс старения характерен для 8 регионов страны.

Так, на северо-востоке страны и в части центрального Казахстана ситуация схожа со странами Европы, то есть происходит старение населения из-за быстрого увеличения численности пожилых людей по сравнению с молодыми по причине незначительного естественного прироста населения и отрицательного сальдо миграции.

В южных и западных регионах республики, а также в городе Нур-Султан наблюдается увеличение доли населения в возрасте до 15 лет за счет роста рождаемости, в результате чего уменьшается показатель старения населения.

Ознакомиться с Планом мероприятий можно на сайте enbek.gov.kz.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским предпринимателям напомнили о правах потребителей и соблюдении законодательства

Нормы законодательства, регламентирующие торговую деятельность и сферу защиты прав потребителей рассмотрели на очередном заседании отраслевого Совета торговли и услуг,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости