spot_img
Вторник, 19 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Бабочки со всего света собрались в Зеренде

Вам может быть интересно

45 лет назад профессор энтомологии Ортвин Шлоссер начал коллекционировать бабочек. В 2017 году коллекцию приобрел Валерий Шаров — почетный гражданин Зерендинского района, президент лыжного союза Казахстана. Сейчас музей находится в Зеренде. С его хозяином беседовала корреспондент ИА «Aqmola News».

Анель БЕЙСЕНБАЕВА

В музее две тысячи наименований бабочек. Они собраны из разных уголков планеты: Малайзии, Африки, Индонезии, Австралии, Афганистана, Франции, Италии, США, Колумбии.

«Собирают их очень осторожно. Есть специальные двухметровые сачки. Потом их помещают в специальные индивидуальные коробки, чтобы они засохли. В специальных ящиках перевозят. Через две недели их вынимают и специальными пинцетами расправляют крылышки, насаживают на иголки в энтомологические коробки. Это очень кропотливая работа. Надо бабочку вытащить, не повредив крылышки, иначе, при малейшей неточности, крыло уже не восстановить», — рассказал руководитель музея бабочек Валерий Шаров.

Коллекция пока не пополняется новыми экземплярами, так как это трудоемкий процесс.

«Самая большая бабочка мира была поймана во Вьетнаме на высоте 2,5 километра. Было потрачено очень много времени, большие затраты нужны, поэтому энтомологи обмениваются бабочками или сами ездят, ловят их», — отметил собеседник агентства.

Сами бабочки находятся в энтомологической коробке из очень дорогого дерева, которая герметически закупорена. Так, на протяжении 45 лет они остаются в первозданном виде.

Коллекцию Валерий Шаров купил в 2017 году у своего друга, хореографа из Атбасара, заслуженного деятеля культуры Ортвина Шлоссера.

«Ортвину Фридриховичу в 2017 году нужна была серьезная операция на сердце. Он хранил этот богатейший материал у себя в подвале в Атбасаре. А у меня туристическая база находится на краю леса, здесь проходная тропа с многочисленными туристами. И я ему предложил купить эту коллекцию, чтобы он сделал операцию. Сам решил, что буду эту неземную красоту показывать людям», — рассказал мужчина.

Билеты в музей стоят 200 тенге.

На вопрос, почему он решил приобрести коллекцию, помимо помощи другу, Валерий Григорьевич без сомнения заявил, что бабочка — самое прекрасное насекомое на земле и очень интересное по своему развитию.

«Ну, как можно хранить в подвале вот это всю красоту. У нас людям посмотреть не на что. В среднем, музей посещают 100 человек в месяц в любое время года», — подчеркнул собеседник.

В коллекции есть бабочка монарх. Они летят из Канады в Мексику, преодолевая 3,5 тысячи километров. У них появляется потомство, которое летит обратно той же самой дорогой.

«Никто им об этом не говорил. Шестиграммовая маленькая красивая порхающая красота летит 3,5 тысячи километров туда, где их родители жили. Вот такие бабочки», — поделился руководитель музея.

Также есть бабочки, которые живут при -50 градусах — волнянки. В музее представлена серебрянка, она покрыта самым настоящим серебром. Голубянка, которая питается нектаром фиалок, а цветы эти растут в местах скопления металла. Однажды геологи по этим признакам нашли цинковою руду.

«Сам провожу экскурсии. 95 процентов людей о бабочках ничего не знают. В нашей ежедневной рутине хочется приобщить на несколько часов человека к такой красоте, чтобы человек понимал, насколько прекрасен окружающий мир», — заключил Валерий Шаров.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Новая котельная введена в эксплуатацию в Бурабайском районе

Она позволила подключить к центральному отоплению ряд социальных объектов и жилых домов. Подача тепла осуществляется согласно температурного графика и...
- Реклама -spot_img

Похожие новости