spot_img
Пятница, 19 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Нестационарные торговые объекты начал развивать акимат в Кокшетау

Вам может быть интересно

Акимат города вынес постановление об определении и утверждении мест размещения НТО в областном центре, сообщает ИА «Aqmola News».

Сегодня на площадке НПП «Атамекен» Акмолинской области обсудили алгоритм предоставления земельных участков для размещения нестационарных торговых объектов.

Ранее с акиматом области была достигнута договоренность о работе  в этом направлении. На днях акимат города вынес соответствующее постановление для решения этой проблемы.

«Отделы предпринимательства в районах не торопятся продолжать работу в этом направлении. Ни в одном районе области до настоящего времени до сих пор не определены места размещения НТО. Это говорит о слабой организации работы местных уполномоченных органов, нарушающих права предпринимателей», — сообщили в ведомстве.

На собрании Палата предпринимателей предложили альтернативное разрешение вопроса. Разработать проект правового акта об утверждении мест размещения НТО на территории региона.

«Утверждение мест для нестационарной торговли является законной альтернативой механизму получения прав на земельный участок. Предприниматели будут иметь возможность оперативно получать разрешение на осуществление торговли в рамках предварительно утвержденных точек торговли. Субъектам торговой деятельности нужно предоставить возможность реализовывать свои товары и услуги в специально отведенных местах через нестационарные торговые объекты.  Это поспособствует продвижению отечественных товаров, работ и услуг на внутренний рынок, снизит временные и финансовые затраты  предпринимателей», — заключил заместитель директора РПП Расул Сыздыков.

Напомним, согласно правилам внутренней торговли, выделение мест и маршрутов размещения нестационарных торговых объектов осуществляется по заявкам субъектов предпринимательства и проводится местными исполнительными органами на конкурсной основе. Условия конкурса, приема заявок, количество выделяемых мест, месторасположение, маршруты, отводимая площадь, период размещения публикуются МИО на их официальных сайтах не позднее 30 календарных дней до проведения конкурса.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Благодарность от пострадавших во время паводка в адрес акмолинских полицейских

«Хотим выразить благодарность участковому уполномоченному полиции Кабдуллину Сагдату Бахтыгельдиновичу за его профессионализм и чуткое отношение к проблемам людей...» –...
- Реклама -spot_img

Похожие новости