spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Завод в Айдабуле закрывают до осени – сельчане в шоке

Вам может быть интересно

Айдабульский спиртзавод приостановит работу до сентября. Предприятие закрывается уже 26 февраля. Съемочная группа ИА «Aqmola News» выехала в одноименное село в Зерендинском районе Акмолинской области.

Асель АУТАЛИПОВА

Село Айдабул расположено в 80 км от Кокшетау и 33-х – от Зеренды. Знаменитым его сделал легендарный спиртзавод. Один из старейших в стране, ему уже 112 лет.

Здесь трудятся более 200 человек персонала. Все – местные жители.

Завод – предприятие «селообразующее». От его котельной и водных сетей отапливаются и питаются все важные социальные учреждения – врачебная амбулатория, школа, детсад и мини-центр, аптека, почта. Айдабульцы моются в заводской бане. Все насущные проблемы сельчан, таким образом, решает спиртзавод.

Поэтому местные называют его еще и «судьбообразующим». Ведь завод также бесплатно раздает жителям корм для скота – солому и барду.

Барда — для тех, кто не знает, — отходы производства этилового спирта. Благодаря кормам люди не боятся содержать домашний скот. Ведь зарплаты хватает, в основном, только на продукты. А зарезав бычка или корову, можно одеть детей, заплатить за учебу студентов, заготовить на зиму топливо.

В последнее время в Айдабул стала возвращаться молодежь. В городе работы на всех не хватает, а воспользовавшись госпрограммой, можно  попробовать открыть свое дело. Например, закупить КРС.

****

Но вот уже несколько дней село, что называется, гудит. Заводчанам объявили: завод на время законсервируют. Срок объявили – до сентября. Однако жители переживают: вдруг навсегда? Да и как им жить до осени без родного завода?

Управляющая компания обещает платить эти несколько месяцев половину оклада. Но, учитывая, что они и без того были небольшие, люди будут получать от 25 до 60 тысяч тенге. При этом у многих кредиты.

Те, кто ведут хозяйство, тоже запаниковали: если не станет бесплатного корма от завода, им не осилить. А есть еще начинающие предприниматели, которые закупили скот и теперь не знают за что переживать – за коров, которых скоро нечем будет кормить, или за обязательства по кредитам.

****

Но один вопрос одинаково важен для всех айдабульцев: что станет с социальными объектами? А если их закроют?

Директор завода Петр Ольферт признался: сам в шоке. Он назвал основные причины закрытия: большая конкуренция среди восьми казахстанских спиртзаводов, отсутствие  реализации продукции, высокая цена на спирт, дорогое топливо (мазут) и сырье (зерно).

Котельная, по его словам, будет работать до конца зимы. А значит, она будет отапливать до тепла и все социальные объекты. Водоснабжение также будет продолжено. Дано поручение сохранить все системы заводских зданий и оборудование.

Видеорепортаж с развернутыми комментариями смотрите здесь.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

«В Кокшетау растет количество чтецов городских библиотек», — Серик Жетпискалиев

В Кокшетау есть все условия, для того чтобы горожане могли читать книги в бумажном варианте, в городе работает порядка...
- Реклама -spot_img

Похожие новости