spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

14 школ нарушили карантин в Акмолинской области

Вам может быть интересно

Акмолинские школы не соблюдают карантин. Нарушения всплыли в ходе внеплановых проверок. Выяснилось, что в 14 школах не соблюдали масочный и санитарно-дезинфекционный режимы, социальное дистанцирование, не вовремя проводили влажную уборку в помещениях. Об этом рассказал на брифинге главсанврач города Кокшетау Канат Искаков, сообщает ИА «Aqmola News».

В основном, в школах нарушают масочный и санитарно-дезинфекционный режимы, не соблюдают социальное дистанцирование, не вовремя проводят влажную уборку в помещениях. Всего наложено 14 административных штрафов на сумму более 600 тысяч тенге, выданы предписания.

«Отдельно хочется отметить неэффективную работу городских и районных отделов образования по профилактике заболеваемости COVID-19 среди учащихся и родителей. К примеру, департамент дважды направлял письма в управление образования о необходимости усилить разъяснительную работу для учащихся посредством использования родительских чатов для размещения информации», — рассказал Канат Искаков.

При мониторинге родительских чатов учащихся города Кокшетау в более чем 90 процентах информационный материал не поступал.

К слову, с начала пандемии зарегистрировано 688 случаев COVID-19 среди школьников. 276 — среди учащихся в штатном режиме, 412 — на дистанционном обучении.

За сутки зафиксировано 10 новых случаев заболевания КВИ.

Заболеваемость регистрируется  в Аккольском, Астраханском,  Атбасарском,  Бурабайском,  Жаксынском, Сандыктауском районах, районе Биржан сал, городах Степногорск, Кокшетау.

«В семи школах зарегистрировано от трех и более случаев COVID-19 среди школьников – Заураловская СШ, СШ № 1 города Степняк, Бирсуатская СШ, СШ № 2 города Есиль, СШ им. Серикова города Есиль, СШ № 2, СШ №17 города Кокшетау», — отметил спикер.

С 1 февраля текущего года 82 общеобразовательные школы переведены на дистанционную форму обучения. На 16 февраля 11 школ возобновили обучение в штатном режиме, 71 — на дистанционном обучении.

По причине регистрации новых случаев в одном инкубационном периоде в двух школах Сандыктауского района — Каменская СШ, Лесная СШ — продлен карантин.

Данная мера позволила снизить ежедневную регистрацию заболеваемости с 30 случаев в январе до 10 случаев в феврале.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Вопросы безопасности и охраны труда обсудили на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области

Во встрече приняли участие представители профсоюзных организаций, профильных государственных органов, руководители предприятий. По оценке специалистов, в настоящее время на фоне...
- Реклама -spot_img

Похожие новости