spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Сирота лишилась квартиры в Щучинске по вине брата

Вам может быть интересно

Полицейские помогают сироте восстановить нарушенные права на квартиру в Щучинске. По вине сводного брата девушка осталась без законного жилья, сообщает ИА «Aqmola News».

Жительница Щучинска, 2001 года рождения, в раннем возрасте осталась без попечения родителей. Когда подошло время, в 2013 году, государство выделило ей как сироте квартиру. В восстановленном 90- квартирном доме в Щучинске — наряду с ветеранами Великой Отечественной войны, воинами-интернационалистами, многодетными семьями.

«В это время сводный брат потерпевшей, 1993 года рождения, формляет опекунство над младшей сестрой.

Но в полученной от государства квартире брат с сестрой вместе прожили всего два года. Несовершеннолетней пришлось мириться с пьяными дебошами друзей опекуна и моральным давлением. Не выдержав, девушка уходит жить к родственнице», — сообщили подробности в пресс-службе департамента полиции Акмолинской области.

В этот же период брат отказывается от опекунства над сводной сестрой, а квартиру предоставляет в аренду посторонним людям.

«В настоящее время сотрудники правоохранительных и исполнительных органов собирают нужные документы, подтверждающие факты для восстановления в правах потерпевшей. Как  законного совладельца жилья. По данному факту возбуждено досудебное производство по ст. 142 УК РК «Злоупотребление правами опекуна или попечителя»», — отмечается в релизе ведомства.

В отношении подозреваемого избрана мера процессуального принуждения «Обязательство о явке».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинская область переживает пик паводка: аким области провел экстренное совещание

Сегодня в областном акимате проведено экстренное совещание  с участием руководителей областных управлений, департаментов, акимами районов и городов. На повестке дня...
- Реклама -spot_img

Похожие новости