spot_img
Среда, 24 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Казахстанцам простят старые штрафы за забытые права

Вам может быть интересно

Не возить с собой водительские удостоверения и техпаспорта казахстанцам можно уже с 13 февраля. Этот закон имеет обратную силу и распространяется на тех, кого привлекли к административной ответственности за забытые права до введения закона и штраф еще не был уплачен. Таким образом, старые штрафы за забытые права простят казахстанцам. Норму разъяснили в Департаменте полиции Нур-Султана, передает Tengrinews.kz.

По части 1 статьи 5 Кодекса об административных правонарушениях закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность, имеет обратную силу, то есть распространяется на правонарушение, совершенное до введения этого закона в действие и в отношении которого постановление о наложении административного взыскания не исполнено.

«Соответственно, все дела, возбужденные за отсутствие при себе указанных документов, в случае если штраф правонарушителем до вступления в законную силу закона не будет уплачен, подлежат прекращению. Не подлежат исполнению такие дела и в принудительном порядке. При этом прекращать такие дела следует только в случае поступления соответствующих заявлений от правонарушителей и по результатам проведенных по ним проверок», — сообщили в пресс-службе ДП Нур-Султана.

Принятые поправки не распространяются в отношении автомашин с иностранными государственными номерами и тех, кто получил водительские удостоверения за пределами Казахстана. Для них предъявление водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства остается обязательным.

В полиции отдельно обратили внимание на важность наличия страхового полиса. Если в страховом полисе отсутствует проверяемый водитель, то он привлекается по части 2 статьи 230 КоАП — штраф 10 МРП (29 170 тенге), а автомобиль водворяется на штрафстоянку в соответствии со статьей 797 КоАП.

«С отменой обязанности иметь при себе свидетельства о регистрации транспортного средства наличие записи в страховом полисе по факту является единственным подтверждением законности управления данным автомобилем», — рассказал он.

Законом разрешается не иметь при себе водительское удостоверение при наличии документа, удостоверяющего личность.

  • паспорт, в том числе служебный, заграничный и дипломатический;
  • удостоверение личности;
  • вид на жительство иностранца;
  • свидетельство на возвращение, проездной документ, удостоверение лица без гражданства, беженца, моряка;
  • свидетельство о рождении;

При этом свидетельство о рождении является документом, удостоверяющим личность, до получения удостоверения личности, паспорта, удостоверения лица без гражданства либо заграничного паспорта.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Акмолинской области снизили ставку розничного налога с 4% до 2%

Фото : Pixabay Напомним, еще в прошлом году Палата предпринимателей Акмолинской области обратилась с таким предложением в местные исполнительные органы....
- Реклама -spot_img

Похожие новости