spot_img
Пятница, 19 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Мемуары написала 90-летняя труженица тыла из Шортандинского района

Вам может быть интересно

Труженице тыла Капан Садгужиновой в декабре 2020 исполнилось 90 лет. Прожив долгую жизнь, Капан Баукекызы написала книгу «Өмірге қүштар жүрек», передаёт ИА «Aqmola News».

Родилась Капан-апа в 1930 году в городе Акколь. Вспоминать военные годы ей тяжело.

«Рано осталась без родителей и воспитывалась у родственников. В пять лет не стало мамы, в 15 – отца», — вспоминает Капа-апа.

В то тяжелое время она вместе с другими детьми помогала старикам, пока молодые были на фронте. Эти события в будущем она опишет в своей книге.

Сразу после войны Капан поступила в педагогическое училище. В 1949 получила диплом по специальности его по специальности учитель казахского языка и преподавала в начальных классах.

«Вышла замуж за Хамита Садгужинова из села Бозайгыр. Сначала работала в казахской школе, а потом в русской до самой пенсии», — рассказывает Капан Баукекызы.

Сегодня у нее четверо детей, четверо внуков и 10 правнуков. В прошлом году исполнилось 90 лет, и она решила написать мемуары.

Книга повествует о родных для Капан Баукеқызы людях: об отце, детях, близких родственниках, даже соседях. На страницах отражено и становление села Бозайгыр. Целый блок воспоминаний посвящен школе. Также в книге собраны статьи, опубликованные в районных, областных изданиях, благодарственные письма и грамоты.

Фото из архива Капан Баукекызы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активизировали работу по ликвидации последствий паводков

В ряде районов Акмолинской области и города Кокшетау приступили к устранению последствий паводков. Стихийные свалки, образовавшиеся вследствие паводков, выявляют полицейские...
- Реклама -spot_img

Похожие новости