spot_img
Вторник, 23 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Девять проектов реализуются в Акмолинской области против паводков до 2023 года

Вам может быть интересно

Девять мероприятий предусмотрено в Акмолинской области по дорожной карте «Комплекс мер по предупреждению и устранению паводковых угроз на 2021-2023 годы». По семи пунктам разработана проектно-сметная документация. Суммы для строительства и застройщики определены. Реализация начнется в скором времени. Об этом на брифинге журналистам рассказал замначальника ДЧС Канат Доспаев, сообщает ИА «Aqmola News».

Так, на проведение дноуглубительных работ русла реки Жабай в городе Атбасар, от слияния рек Жыландинка и Жабай до впадения реки Жабай в Есиль предусмотрена сумма в более восемь миллионов тенге. Разработчик проекта — ТОО «Аспантау ЛТД» города Алматы. Проект находится на рассмотрении госэкспертизы.

«На проведение берегоукрепительных и дноуглубительных работ по руслу реки Жабай на участках вдоль береговой линии села Балкашино Сандыктауского района планируется потратить 8,5 миллионов тенге. Разработчик — ТОО «Казгидро» города Алматы. Сейчас оформляются земельные участки под спрямление русла реки Жабай. Материалы готовятся на общественные слушания, далее ПСД будет готовиться на госэкспертизу», — рассказал Канат Доспаев.

Для проведения берегоукрепительных и дноуглубительных работ по руслу реки Колутон на участках вдоль береговой линии села Старый Колутон и станции Колутон Астраханского района понадобится более шести миллионов. Разработчик — «Научно-производственное предприятие «Биосфера» города Павлодар. ПСД загружена на портал госэкспертизы.

На проведение дноуглубительных работ русла реки Чаглинка вдоль береговой линии села Чаглинка нужно более девяти миллионов. Разработчик — ТОО «Научно-производственное предприятие «Биосфера» города Павлодар. Материалы готовятся на общественные слушания, далее ПСД будет готовиться на госэкспертизу.

«Чтобы провести берегоукрепительные работы в селе Р. Кошкарбаева Целиноградского района, необходимо более 11 млн. Разработчик — ТОО «Онтүстіксушаржоба» города Шымкент. Имеется положительное заключение госэкспертизы. Готовится бюджетная заявка на выделение средств из республиканского бюджета для строительно-монтажных работ», — отметил спикер.

Для строительства защитной дамбы в селе Мариновка Атбасарского района планируется более девяти миллионов. Разработчик — ТОО «Научно-производственное предприятие «Биосфера» города Павлодар. ПСД загружена на портал госэкспертизы.

«На строительство защитной дамбы в селе Садовое Атбасарского района нужно почти шесть миллионов тенге. Разработчик — ТОО «Научно-производственное предприятие «Биосфера» города Павлодар. ПСД загружена на портал госэкспертизы. К слову, после прохождения госэкспертизы на втором этапе формируется ходатайство о выделении финансов на СМР, рассматривают заявки в уполномоченных госорганах, выделяют деньги из республиканского бюджета, проводят конкурс по определению подрядчика, проводят работы», — рассказал Канат Доспаев.

По двум мероприятиям ПСД находятся на стадии разработки. Первое — проведение русловыпрямительных работ реки Нура в селе Оразак Целиноградского района. Второе — строительство защитной дамбы в селе Борисовка Атбасарского района.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Акмолинской области снизили ставку розничного налога с 4% до 2%

Фото : Pixabay Напомним, еще в прошлом году Палата предпринимателей Акмолинской области обратилась с таким предложением в местные исполнительные органы....
- Реклама -spot_img

Похожие новости