spot_img
Четверг, 28 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Около 2 тысяч случаев рака выявили у акмолинцев в 2020 году

Вам может быть интересно

В Акмолинской области в 2020 году выявлено около двух тысяч новых случаев злокачественных новообразований. Это на 149 человек  меньше, чем за аналогичный период 2019 года. Примерно в равной доле болеют и мужчины, и женщины, сообщает ИА «Aqmola News».

Ведущие заболевания среди мужчин по Акмолинской области – рак легких, женщин – молочной железы.

К районам с наибольшим снижением онкозаболеваемости относятся Аршалынский, Егиндыкольский, Ерейментауский, Есильский, Коргалжынский и Целиноградский.

Районы с наиболее высоким уровнем запущенности — Аккольский, Астраханский, Бурабайский, Жаксынский, Жаркаинский и Шортандинский.

«В основном, рак поздно диагностируют из-за несвоевременного обращения пациента за медпомощью. Иногда болезнь протекает скрыто. Либо человек обследуется слишком долго или не полностью. Это говорит о том, что профосмотры проводятся некачественно. Также низкая онконастороженность как среди населения, так и среди медработников.  Другие причины — отказ больного от дообследования, ошибки диагностики», — рассказала главный эксперт НАО «Фонд медстрахования по Акмолинской области» Баян Сейткалиева.

Кроме того, в Акмолинской области самый высокий уровень запущенных случаев злокачественных новообразований. За 2020 год по этой причине скончались 707 человек. Это на 92 пациента меньше, чем за  аналогичный период 2019.

По-прежнему ни в одной медорганизации области работа смотровых кабинетов не поставлена на должном уровне.

«Маммографическому скринингу подлежат 52 748 женщин, охвачено 33 580. Выявлено 1 096 случаев доброкачественных новообразований, 10 случаев рака молочной железы», — отметила Баян Сейткалиева.

«К слову, в феврале 2020 года в онкологическом Центре города Кокшетау  было проведено обучение специалистов мобильных бригад, а в сентябре при поддержке общественного фонда «Центр аналитики и стратегических проектов» были обучены врачи, средние медицинские и социальные работники, психологи», — рассказала главный эксперт НАО «Фонд медстрахования по Акмолинской области».

В районах обучают специалистов для смотровых кабинетов. На сегодня учебу приостановили в связи с эпидемситуацией.

Общественный фонд «Центр аналитики и стратегических проектов» в сотрудничестве с облздравом по госзаказу запланировал обучение на тему: «Принципы организации амбулаторной паллиативной помощи». Семинар будет проводиться в онлайн-режиме.

Кроме того, в 2020 году было проведено обучение 53 специалистов первичной медико-санитарной помощи по вопросам онконастороженности и ранней диагностики онкозаболеваний совместно с ТОО «Национальный центр медицины «Астана».

К слову, до 40 процентов случаев заболевания раком можно предотвратить, если избегать канцерогенов. К примеру, табачного дыма. Если во время выявить заболевание и правильно лечиться, то высоки шансы выздороветь.

Рак – одна из основных причин смертности в мире, в 2012 году произошло более восьми миллионов случаев смерти.

Около 30 процентов случаев смерти от рака вызваны пятью основными факторами риска — избыточный вес, недостаточное употребление в пищу фруктов и овощей, отсутствие физической активности, употребление табака и алкоголя. Курение — самый значительный фактор риска развития рака.

По прогнозам, смертность от рака будет продолжать расти и в 2030 году произойдет более 13 миллионов случаев смерти.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским предпринимателям напомнили о правах потребителей и соблюдении законодательства

Нормы законодательства, регламентирующие торговую деятельность и сферу защиты прав потребителей рассмотрели на очередном заседании отраслевого Совета торговли и услуг,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости