spot_img
Среда, 24 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Многократных нарушителей карантина могут закрыть

Вам может быть интересно

Несмотря на запрет, акмолинские предприниматели и жители продолжают нарушать карантинные ограничения и проводить массовые мероприятия. Айнагуль Мусина на брифинге в РСК рассказала «крышует» ли она заведения и что будет со злостными нарушителями, сообщает ИА «Aqmola News».

Анель БЕЙСЕНБАЕВА

Самые частые нарушения – работа в неустановленное время после 20.00 и в выходные дни. Также нарушают карантинные требования не только предприниматели, но и жители. Так, некоторые проводят тои на коттеджах.

Есть заведения, которые привлекались к административной ответственности ранее. Но это не мешает им продолжать работать. Так, кафе «Алтын Шанырак» за прошедший год четырежды привлекался к ответственности за нарушения карантина. Ресторан «Хан Сарай» «поймали» во второй раз. Гриль-бар «Пинта» так же во второй. Бар «JJT» (ночной клуб Ангар) – рекордсмен. В прошлом году объект четырежды привлекался к административной ответственности.

«При многократных нарушениях будем применять более серьезные ограничения, вплоть до закрытия объекта. В отношении кафе «Беддуин» подали исковое заявление в суд о приостановлении деятельности. Также в отношении кафе «Алтын Шанырак» будем передавать материалы. Сам предприниматель подает жалобы на нас в минздрав, генпрокуратуру. Идет судебный процесс. Сейчас по последнему факту доработаем, примем меры и будем направлять так же материалы в суд», — рассказала Айнагуль Мусина.

Ответила главсанврач и на частый вопрос о том, есть ли коррупционные интересы в мониторинговых группах.

«Это не наша компетенция. Этим занимаются соответствующие органы, но, когда мы видим, что эффективность МГ упала, мы информируем прокуратуру, в акиматы пишем регулярно. Когда в МГ были сотрудники СЭС, то эффективность была 14 процентов. Затем в декабре упала до 1,5. В этом месяце выросла до четырех процентов», — отметила Мусина.

Владелец ресторана «Хан Сарай» — Мусин. Многие в соцсетях сразу начали искать связь с главным санитарным врачом Акмолинской области.

«Да, это мои родственники, но не близкие. И то, что пишут в комментариях, что я их «крышую», это не правда. Заведение в ноябре прошлого года и 6 февраля привлекали к административной ответственности. Хочу заверить всех жителей и предпринимателей, что никаких приоритетов у меня нет. Если кто-то пытается прикрываться моим положением, то я предупредила всех своих родных, среди них никто не будет прикрываться мной. А если кто то пытается очернить меня, то за клевету также предусмотрена уголовная ответственность», — подчеркнула спикер.

К слову, за период с 5 июля 2020 года по 7 февраля текущего проверки прошли в почти 18 тысячах объектах. Нарушения выявили в более тысяче. Сумма штрафов – более 137 миллионов тенге.

За нарушение карантина предусмотрена административная ответственность: в отношении физических лиц — 30 МРП, должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческих организаций – 230, среднего предпринимательства – 310, крупного – 1 600.

За невыполнение или ненадлежащее выполнение требований в отношении физических лиц — 5 МРП, должностных – 15, субъектов малого предпринимательства – 100, среднего – 200, крупного – 500.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау презентовали книги о судьбах жертв политических репрессий

Они содержат ранее неизданные и неопубликованные архивные документы и материалы. Здесь воспоминания старожилов, сот­ни и сотни судеб. Подробнее в...
- Реклама -spot_img

Похожие новости