spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Кто будет убирать снег в Атбасаре? – ответ акима

Вам может быть интересно

До середины февраля Атбасар остался без поставщика услуг по уборке и вывозу снега. Сбой на портале госзакупок. Как будут решать эту проблему, агентству «Aqmola News» рассказал аким города Марат Аскаров.

Данияр САДВАКАСОВ, фото автора

«В январе мы не смогли продлить договор с поставщиком ИП «Пейко» на уборку снега из-за сбоев на портале государственных закупок. Пришлось снова объявлять конкурс, который будет намечен на 16 февраля», — рассказал Марат Аскаров.

По словам главы города, на момент отсутствия поставщика отдел ЖКХ, райакимат и ГКП на ПХВ «Атбасар Су» помогают чистить снег имеющейся техникой. Также привлекают к этому местных предпринимателей.

«Снега много, но мы справляемся. Нашей главной обязанностью является вывести снег, на полигон, который находится в Атбасаре-2. В этом году земля сильно промерзла, а это значит, что будет много талой воды и она не сможет быстро впитаться», — констатировал аким.

По словам Аскарова, процесс подготовки к весеннему таянию снега в городе начался с осени. Чистятся логи, арыки для беспрепятственного прохода воды, но вот по весне эти водные каналы снова забиваются.

«Зола и ТБО в городе является большой проблемой. Люди выбрасывают их на улицы и не вывозят – это забивает арыки по весне. Поэтому мы неоднократно просим жителей города заключать договора на вывоз мусора», — добавил собеседник.

Отметим, что в сравнении с прошлым годом, количество договоров на вывоз мусора увеличилось на десять процентов. Однако большая часть населения города воздерживается от этой услуги.

«У нас в городе мало кто проявляет активную гражданскую позицию, не говоря о действиях, которые предусмотрены законом. Это касается предпринимателей, не желающих убирать снег со своих территорий и жителей многоквартирных домов, а у нас их около 200 домов, которые не желают создавать ОСИ и улучшать своё благоустройство», — заключил Марат Аскаров.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским предпринимателям напомнили о правах потребителей и соблюдении законодательства

Нормы законодательства, регламентирующие торговую деятельность и сферу защиты прав потребителей рассмотрели на очередном заседании отраслевого Совета торговли и услуг,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости