spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Как акмолинские спасатели готовятся к паводкам

Вам может быть интересно

17 тысяч акмолинцев ежегодно находятся в зоне возможного подтопления весной. Этот год не исключение. Корреспондент ИА «Aqmola News» узнал, как акмолинские спасатели подготовились паводкоопасному периоду.

Рамиль ДУСУМОВ

В зоне возможного подтопления находятся 125 населенных пунктов. Спасатели уже готовятся к специальным учениям «Көктем-2021». Но сани, как говорится, готовят летом. Вот и сотрудники ДЧС вели подготовку к весне в течении всего прошлого года.

«В течение прошлого года проводились плановые мероприятия по инженерной защите населенных пунктов от паводков в 12 районах области и Кокшетау. Летом и осенью были расширены и углублены водоотводные каналы протяженностью более 47 тысяч метров. Очищено более 24 тысяч метров русел рек. Укреплены и отремонтированы дамбы», — проинформировала пресс-секретарь облдепартамента ЧС Динара Есенбаева.

Стоит отметить, что в прошлом году были отремонтированы плотины «Сочинское-2»  в Атбасарском и «Чапаевское-2» в Жаксынском районах.

«Согласно сведений Казводхоза текущий ремонт Астанинского, Селетинского, Подлесненского, Красноборского водохранилищ, плотины Чимбулак полностью завершены. Они готовы к приему весенних паводковых вод», — добавила пресс-секретарь.

Продолжается вывоз снега. По информации Динары Есенбаевой уже вывезено 117,4 тысяч кубических метров снега.

«В целях заблаговременного реагирования на возможные осложнения паводковой обстановки подготовлены 84 единицы техники, 469 человек, 12 мотолодок и 103 мотопомпы», — заключила Динара Есенбаева.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Касым-Жомарт Токаев:

«Правительство подготовит План мероприятий по проведению 30-летия Ассамблеи народа Казахстана. В мероприятиях, которые будут носить деловой характер, примут участие...
- Реклама -spot_img

Похожие новости