spot_img
Четверг, 18 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

ТЭЦ в Кокшетау: почему проект не реализован

Вам может быть интересно

В 2014 был определен победитель конкурса на строительство ТЭЦ в городе Кокшетау. Однако проект так и не был реализован. Комментарий по этому вопросу дал замруководителя облуправления энергетики и ЖХК Тимур Хамзин.

Анель БЕЙСЕНБАЕВА

В 2014 году проводилась разработка технико-экономического обоснования ТЭЦ.

«Тогда же разработали концепцию по проведению конкурса на основе государственно-частного партнерства. Договор был заключен. Однако победитель этого конкурса не смог привлечь инвестиции», — рассказал замруководителя облуправления энергетики и ЖХК.

На сегодня ведется корректировка ТЭО, которая практически завершена. В течение десяти дней данные подадут на госэкспертизу в Нур-Султан.

«Параллельно акимат области работает по привлечению инвесторов в рамках ГЧП. У нас по стране дефицит электроэнергии, поэтому и министерство, и правительство поддержали этот проект, что имеет немаловажное значение. К нам приходили порядка 24 инвесторов из разных стран, но они просто разворачивались, так как не было со стороны правительства господдержки», — отметил спикер.

Объяснил Тимур Хамзин и как работает схема реализации проекта.

«Акимат предоставляет землю, а инвестор должен войти со своими деньгами по принципу ГЧП — «строй – управляй – передай». То есть в течение пяти лет они строят, 25 лет эксплуатируют, а потом могут его реализовать кому-то другому. Победитель конкурса предоставлял все необходимые документы. Однако какие-то разногласия между инвестором и выигравшей компанией произошли. Мы в течение года ждали, но в итоге через суд землю вернули», — рассказал Тимур Хамзин.

Конечная стоимость проекта около 260 миллиардов тенге. Такая же сумма предполагалась в 2014 году. Несмотря на инфляцию, стоимость остается примерно такой же.

«Мы в проекте применили использование уже существующих объектов: тупик РК-2, мазутохранилище. То есть, чтобы не строить заново и удешевить проект. Так, мы практически вышли на тот же уровень стоимости, что в 2014 году», — заключил спикер.

Напомним, Кокшетау — единственный областной центр Казахстана, который не имеет централизованного горячего водоснабжения и своей генерации электроэнергии. Сам проект строительства ТЭЦ в Кокшетау был презентован еще в 2012 году.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Благодарность от пострадавших во время паводка в адрес акмолинских полицейских

«Хотим выразить благодарность участковому уполномоченному полиции Кабдуллину Сагдату Бахтыгельдиновичу за его профессионализм и чуткое отношение к проблемам людей...» –...
- Реклама -spot_img

Похожие новости