spot_img
Суббота, 20 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Операцию по трансплантации желудка сделали мальчику из Кокшетау

Вам может быть интересно

Сложную операцию трёхлетнему Нурдаулету провели в Научном центре педиатрии и детской хирургии в Алматы. Малышу сделали трансплантацию желудка. Операция длилась около 20 часов. Мама Нурдаулета поделилась с корреспондентом ИА «Aqmola News» об успешности операции и самочувствии мальчика.

Ботагоз САБЕКОВА

О страшном диагнозе Асемгуль узнала сразу после родов. У Нурдаулета врожденный дефект – атрезия пищевода. Первую операцию провели уже на следующий день после его рождения.

«Беременность протекала как обычно. Он родился и не мог кушать. Уже через два часа после родов его забрали в реанимацию. Врачи поставили страшный диагноз – атрезия пищевода. Я была в шоке и не могла поверить, что такое случилось именно со мной», — вспоминает мама Нурдаулета.
Первую операцию мальчику провели в Кокшетау. Но три года малыш питался через трубку. По словам Асемгуль, они также обращались в Астану. Но врачи отказались из-за сложности. Провести уникальную операцию взялись доктора Алматинской педиатрии и детской хирургии.

«Провели определенные обследования, предоперационную подготовку и взяли его на операцию. На сегодняшний день замена пищевода у детей в основном проводится из участков толстой кишки, его вставляют, но в данном случае мы сделали из целого желудка. Весь желудок мы транспортировали, заменили пищевод. Это называется эзофагогастропластика. Почему она считается чуть-чуть сложнее — потому что питание у детей слабовато, а у взрослых более-менее «отработано», — отметил детский хирург высшей категории Нурлан Акпаров.

На данный момент состояние Нурдаулета стабильное. Жизни ребенка ничего не угрожает.

«Сейчас он ест обычную еду, как и все. Мы долго все этого ждали, особенно мой сын. Спасибо докторам, что взялись за такую сложную операцию и помогли моему малышу. Они профессионалы своего дела. Дай Аллах теперь у нас все будет хорошо», — поделилась Асемгуль.

Теперь Нурдаулету остается только обследоваться у врачей. Он и его мама выписались с больницы только вчера. Им уже не терпится вернуться обратно домой – Кокшетау.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активизировали работу по ликвидации последствий паводков

В ряде районов Акмолинской области и города Кокшетау приступили к устранению последствий паводков. Стихийные свалки, образовавшиеся вследствие паводков, выявляют полицейские...
- Реклама -spot_img

Похожие новости