spot_img
Четверг, 28 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Как изменится процедура приема документов для первоклассников в 2021 году

Вам может быть интересно

Студенты смогут получать госуслуги в сфере образования через смартфоны, а педагогам упростят процедуру аттестации. Изменения планируются и в цифровизации услуг для школьников и их родителей, сообщает Sputnik.kz.

Прием документов для учеников первых классов будет осуществляться только в электронном виде с 2021 года. Об этом заявил вице-министр образования и науки Рустем Бигари.

По его словам, сегодня все государственные органы, частные и госпредприятия полностью вовлечены в цифровизацию. Министерство образования и науки не исключение.

«Вот уже несколько лет на базе казахстанских вузов работают центры по обслуживанию студентов. Как показывает практика, эффективность таких центров невелика. Поэтому до конца 2021 года мы будем работать по автоматизации образовательных услуг, которые получают наши студенты. Такие услуги, как прием в школу, колледж, вуз, также поэтапно полностью перейдут на электронный формат. ‍ Таким образом, уже в этом 2021 году прием документов в первый класс будет осуществляться только в электронном виде», — написал вице-министр на своей странице в Facebook.

Он уточнил, что до конца 2021 года ведомство планирует автоматизировать еще 9 образовательных госуслуг.

«Мы ставим задачу автоматизировать все виды государственных образовательных услуг для студентов, чтобы они могли получать их через свои смартфоны», — уточнил Бигари.

Он также пояснил, что автоматизация госуслуг коснется не только обучающихся и их родителей, но и педагогов.

«В данный момент мы работаем над тем, чтобы наши педагоги не бегали сломя голову, собирая многочисленные документы, а реально готовились к предстоящей аттестации и повышали свою квалификацию», отметил вице-министр, подчеркнув, что регулярно получает сообщения от учителей, которые сталкиваются с бюрократией во время подачи документов на аттестацию.

Как будет автоматизирован процесс:

учитель размещает свое портфолио в Национальную образовательную базу данных;

заполняет всей необходимой информацией портфолио в электронном формате.

Затем происходит третий этап, когда проходит подготовка, прием заявлений для участия в НКТ,️ тестирование, работа аттестационной комиссии по проведению процедуры присвоения квалификации, которая в положительном случае и приводит к надбавке заработной платы.

«Мы хотим упростить прохождение педагогами второго этапа процедуры аттестации. Как известно, на втором этапе после тестирования учителя сдают пачку документов в канцелярию отделов и управлений образования, «Правительство для граждан» либо через egov.kz в бумажном или электронном варианте. Одним словом, сплошная бюрократия», — пояснил вице-министр.

В целом, Минобразования намерено оптимизировать все государственные образовательные услуги.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинскими судебными исполнителями не реализовано более 2000 судебных актов

О том, каким бывают последствия неисполнения судебного акта подробно рассказывает главный специалист специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Акмолинской области...
- Реклама -spot_img

Похожие новости