spot_img
Четверг, 28 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

«Пока боятся»: в Красном Яре стартовала добровольная вакцинация

Вам может быть интересно

Добровольная вакцинация «перекочевала» из областных центров и крупных городов в районы и аулы. Так, в пригороде Кокшетау – селе Красный Яр – сегодня, 2 февраля, привились первые пять медработников. О своем состоянии и настрое коллег на прививку корреспонденту ИА «Aqmola News» рассказала заведующая участками Центра ПМСП Макпал Айтбаева.

Рамиль ДУСУМОВ, фото автора

«Первой быть не страшно. Чувствую себя отлично. Если мое состояние не изменится, то сегодня буду дальше работать», — рассказала Макпал Айтбаева.

Макпал стала первой из 108 медработников красноярского Центра ПМСП, кто получил прививку. Однако по словам врача, у ее коллег пока другой настрой.

«Не все мои коллеги поддержали вакцинацию. Сейчас мы первый этап прошли, люди хотят на нас посмотреть, как себя поведем. В дальнейшем у них мнение может измениться», — уверена врач.

Всего в Центр было направлено 50 доз. Сегодня будут вакцинировать только пятерых.

«Наша поликлиника обслуживает 14 тысяч человек, в том числе жителей близ расположенных сел. По плану нам распределили 50 доз. В течении 30 минут после прививки нас осмотрели. Наблюдение будет еще три дня. Если побочных эффектов не будет, то следующий этап вакцинации будет через 21 день», — напомнила Айтбаева.

Были желающие привиться среди сельчан?

«Из числа сельчан обратившихся не было. Население пока еще думает, пока боится. Но, если они изъявят желание, у нас есть специальная база. Туда мы вносим данные всех желающих и после осмотра можем их направить на получение прививки», — заключила Макпал Айтбаева.

Напомним, с 1 февраля по всей стране стартовала добровольная вакцинация против коронавируса. В Акмолинской области в числе первых привились замглавы облздрава Нариман Сыздыков и главсанврач региона Айнагуль Мусина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинскими судебными исполнителями не реализовано более 2000 судебных актов

О том, каким бывают последствия неисполнения судебного акта подробно рассказывает главный специалист специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Акмолинской области...
- Реклама -spot_img

Похожие новости