spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Платных дорог станет больше в Акмолинской области

Вам может быть интересно

В СМИ появилась информация о том, что в этом году 18 республиканских трасс станут платными. В пресс-службе «КазАвтоЖол» корреспонденту ИА «Aqmola News» сообщили, что платных дорог в Акмолинской области и в Казахстане в целом к 2024 году станет больше.

Рамиль ДУСУМОВ

Как сообщает Tengrinews, общая протяженность новых платных дорог в 2021 году должна составить 5 800 километров. На данный момент система уже работает в тестовом режиме на пяти трассах.

«Это Шымкент — граница Узбекистана (на Ташкент), Уральск — граница России (на Саратов), Уральск — граница России (на Самару), Актобе — граница России (на Оренбург), Щучинск — Петропавловск», — говорится в источнике.

Как пояснили в пресс-службе «КазАвтоЖол», платная система будет запущена только после завершения работ по реконструкции автодорог. Говоря об Акмолинской области – это трасса Щучинск-Петропавловск.

«В 2022 году платным участком будет трасса Щучинск-Зеренда. Какой вид транспортных средств будет оплачивать за проезд, зависит от технической категории автодороги. К примеру, если автодорога І-технической категории, то оплачивать будут все транспортные средства, если дорога ІІ-ІІІ категории, то оплачивать будут только грузовые автомобили», — пояснили в ведомстве.

Отметим, первым платным участком в республике стал «Нур-Султан – Щучинск». Он функционирует с июня 2013 года.

Ввиду того, что этот участок показал хорошие итоговые результаты, его содержание не требовало дополнительных затрат из бюджета, в январе 2019 года были запущены еще три платных участка на дорогах республиканского значения. Это «Нур-Султан – Темиртау», «Алматы – Капшагай» и «Алматы – Хоргос». Сегодня эти трассы на самофинансировании и самосодержании.

Напомним, ставки оплаты за проезд по платным участкам для легковых автомобилей в одном направлении:

«Нур-Султан-Щучинск» — 400 тенге наличными, 200 тенге по предоплате

«Нур-Султан-Темиртау» — 400 тенге наличными, 200 тенге по предоплате

«Алматы-Капшагай» — 200 тенге наличными, 100 тенге по предоплате

«Алматы-Хоргос» — 600 тенге наличными, 300 тенге по предоплате.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

«В Кокшетау растет количество чтецов городских библиотек», — Серик Жетпискалиев

В Кокшетау есть все условия, для того чтобы горожане могли читать книги в бумажном варианте, в городе работает порядка...
- Реклама -spot_img

Похожие новости