spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

«Ничего не почувствовала» — санитарный врач прокомментировала состояние после вакцинации

Вам может быть интересно

Вместе с Айнагуль Мусиной получить прививку от коронавирусной инфекции пришли и ее заместители, сообщает ИА «Aqmola News».

Анель БЕЙСЕНБАЕВА

Заместитель главного государственного санитарного врача Сауле Садвакасова считает, что вакцина – единственный способ вернуться к прежней жизни.

«Во-первых мы эту вакцину очень долго ждали. Уже на протяжении года боремся с вирусом. Принимаем все меры, чтобы остановить распространение, но мы видим, что вакцинация — единственный радикальный метод, чтобы наконец забыть обо всем. Я с удовольствием пришла и получила вакцину. Не буду скрывать, что было страшно немного, так как новое лекарство. Но ничего не почувствовала. Все как обычно», — отметила Сауле Садвакасова.

Также показать пример своим решением пришел и руководитель отдела департамента санэпидконтроля Виктор Игнатов.

«Ощущения нормальные. Пришел получить вакцину добровольно, потому что, считаю, это дело нужное и важное. Ничего не беспокоит», — поделился Виктор Игнатов.

Стоит отметить, что один флакон вакцины рассчитан на пять доз. После разморозки ее можно использовать в течение двух часов, повторной заморозке она не подлежит.

«Перед процедурой врач предварительно осматривает пациента. При наличии противопоказаний откладывают на более поздний срок. Также, если женщины сомневаются, беременны они или нет, то им будет предоставлен тест. Так как беременным и кормящим мамам нельзя вакцинироваться», — отметила Айнагуль Мусина.

К слову, сейчас определены 10 тысяч человек, которые в первую очередь получат вакцину. Иммунизация будет проходить до конца года согласно графику. На каждую область выделено по сто тысяч доз вакцины.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Глава государства:

«Сегодня весь мир вступил в эпоху катаклизмов и Казахстан не является исключением. Во многих регионах нашей страны происходят беспрецедентные...
- Реклама -spot_img

Похожие новости