spot_img
Вторник, 19 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Блат главного санврача у Covid, или Пригласит ли Айнагуль Мусина журналистов на свою вакцинацию? – интервью

Вам может быть интересно

1 февраля в Казахстане начнется массовая вакцинация от коронавирусной инфекции. На первом этапе будут вакцинироваться категории граждан, наиболее подверженные риску заражения. Это медицинские работники, педагоги и сотрудники правоохранительных структур. На втором этапе вакцину получат лица с хроническими заболеваниями, состоящие на диспансерном учете, сотрудники медико-социальных служб, детских учреждений, члены мониторинговых групп, социально-незащищенные слои населения. Люди, ни для кого не секрет, в больше части настроены скептически. Причем отказ продиктован в большей степени страхами перед вакциной и ее возможными последствиями. В больше части об этом – разговор ИА «Aqmola News» с главным санврачом области Айнагуль Мусиной.

Асель ТУРАР

Какие вакцины будут использоваться при иммунизации населения от коронавируса?

— На первом этапе с 1 февраля это будет российская вакцина «Спутник V» — первые 20 тысяч доз. В первую очередь будут привиты медработники. Вторым этапом, после 26 февраля,  – тоже  «Спутник V», но это будет вакцина уже казахстанского производства, потому что она будет расфасована на Карагандинском фармацевтическом заводе. Сейчас она проходит регистрацию. Первые 90 тысяч доз уже разлиты.

—  А что касательно казахстанской вакцины «KazCovid in», она ведь проходит третий этап тестирования. Причем эксперты уже заявили, что если эффективность «Спутника» — 92 процента, то «KazCovid in» — 96…

— Действительно, казахстанская вакцина уже проходит третий этап испытаний. Планируется, что во втором квартале этого года, если все пройдет успешно, ее запустят в работу.

«Спутник V» прошел все клинические испытания. Этой вакциной уже активно прививают население России и других стран. Я могу сказать, что показатель эффективности в 95 процентов – очень хороший. К слову, при каждой вакцине, будь то коронавирусная или другая, есть определенный процент погрешности. Потому что у каждого иммунная система разная. Одни восприимчивы к вирусам, а у других сразу развивается иммунный ответ. Казахстанскую вакцину еще не применяли, поэтому говорить о ее эффективности для широких масс, думаю, пока рано. Оценку пусть дают компетентные специалисты – из минздрава, научно-исследовательских институтов.

Если после первой дозы человек заболел коронавирусом, будут ли ему вводить вторую дозу?

Во-первых,  после получения первой дозы мы рекомендуем соблюдать карантинные меры: избегать массового скопления людей. Потому что пациент, получивший первую дозу вакцины, находится в инкубационном периоде. Во-вторых, если все-таки заразился и заболел, вторая доза ему не будет делаться. Это уже противопоказание.

— Россиян полным ходом вакцинируют «Спутником V». Какие побочные эффекты известны? Насколько сильно выражены?

— Начнем с того, что вакцина содержит определенный компонент вируса, вызывается реакция. Она должна быть обязательно. Среди часто встречающихся побочных эффектов, описанных в ходе клинических испытаний «Спутник V», — это гриппоподобные состояния: общее недомогание, озноб, повышение температуры, мышечная боль. То есть примерно такие же, как и при вакцинации против гриппа.

Отмечу, что за первой реакцией пациентов будет наблюдать медработник. В течение получаса после введения вакцины человек обязательно должен находиться под наблюдением медицинской организации. Если вдруг случится, к примеру,  аллергическая реакция, ему окажут квалифицированную помощь. Это, кстати, обязательно при любой прививке. И в  течение трех дней пациент будет наблюдаться у участкового терапевта – как больной на амбулаторном лечении, при помощи видеосвязи. Каждому вакцинированному пациенту будет выдаваться памятка, где расписаны возможные побочные эффекты. Чтобы сразу человек мог информировать  свою поликлинику о реакции на прививку.

Возможны ли при вакцинации такие реакции, как анафилактический шок, остановка сердца, паралич… Люди ведь боятся не озноба или жжения в месте введения вакцины, а именно таких, страшных последствий.

— По методическим рекомендациям, которые до нас довел минздрав, описываются такие реакции, как гипотермия,  боль и отёки, зуд, головная боль,  диарея, першение в горле, заложенность носа.  Повторюсь, обычно вакцина содержит частички вируса. Они инактивированные, ослабленные. Рассчитанные на то, что человек легко их перенесет. О таких реакциях, которые Вы перечислили, ничего не говорится.

Кому вакцина против Covid-19 противопоказана?

—  Есть риск, что, к  примеру,  люди с сахарным диабетом могут не перенести вакцину. Иммунизации не подлежат переболевшие коронавирусом в течение последних шести месяцев. ВОЗ не рекомендует. Также контактные с больным КВИ, если в анамнезе  есть аллергические реакции на другие какие-то вакцины. Дети младше 18 лет и взрослые старше 65-ти. Потому что по ним не проводились клинические испытания, и нет данных об эффективности и безопасности вакцины в отношении этой категории лиц. Также прививать не будут беременных женщин и мамочек в период грудного вскармливания. С осторожностью вакцина применяется при хронических заболеваниях – печени, почек, бронхолегочной системы. Здесь прямых противопоказаний нет, важно быть настороже.

— Анализ на антитела перед возможной вакцинацией нужно сдавать?

— Обязательного требования сдавать ПЦР-тест или исследоваться на антитела нет. Но все же ВОЗ рекомендует. Желательно сдать тест на антитела. Если они есть, то вакцинироваться не нужно.

 — Нужно ли прививаться пациентам с онкологией?

Противопоказания для данной категории пациентов не указаны. Перед вакцинацией их обязательно должен осмотреть участковый терапевт – изучить анамнез, опросить больного, оценить физическое состояние. Если оно вызовет настороженность, доктор может назначить какие-то дополнительные исследования. Врач должен решить, вакцинировать пациента или нет.

Отмечается, что вакцинация войдет в Национальный календарь прививок. Значит ли, что вакцина против коронавируса  будет обязательной?

Сейчас этот вопрос ещё на стадии рассмотрения. В календарь прививок вакцинация против ковид не внесена. Это разовый ввоз в связи с пандемией – вакцинация  с целью снижения заболеваемости. Но в дальнейшем она может быть внесена в календарь прививок. Это будет решаться на уровне министерства здравоохранения.

Для кого вакцина будет  платной? И какова примерно может быть ее цена?

На сегодня проводится только бесплатная вакцинация. Во всём мире ещё такого большого количества вакцины нет, чтобы привить всех желающих. Поэтому вакцинация пока только бесплатно – для обязательного контингента. Стоимость вакцины — от 20 до 40 долларов, в принципе не такая она дорогая. Но сегодня пока ещё платно привиться нельзя. Вопрос будет решаться только после того, как иммунизируют категории из групп риска.

— Где будет проводиться вакцинация? Каким образом будут оснащены помещения, если вдруг понадобится немедленная помощь?

— Все прививки проводятся в специально оборудованных прививочных кабинетах при поликлиниках. В первую очередь, определены четыре кабинета при поликлиниках в Кокшетау, они уже получили первые дозы вакцины. Сейчас мы, совместно с облздравом, проводим проверку их готовности. Создана специальная мониторинговая группа, которая проверяет кабинеты на соответствие санитарным требованиям, обеспеченность необходимого холодильного оборудования, противошоковыми укладками. Мы уже охватили большую часть этих прививочных кабинетов, на некоторых были незначительные нарушения. Дали рекомендации.

— В соцсетях гуляют провокационные ролики, которые призывают население отказываться от вакцинации. Как думаете, для чего их создают? Как к ним относитесь?

У нас и до пандемии коронавируса было большое течение «антипрививочников». Они и прежде постоянно выкладывали такие ролики. В большинстве случаев это фейки о якобы необратимых последствиях после прививки.  Хотелось, чтобы население не верило в эту информацию, которая не имеет ничего общего с правдой. Сейчас минздрав и мы со своей стороны отслеживаем ее. Сразу даётся опровержение. Призываю пользоваться официальной информацией, размещаемой на сайтах министерства здравоохранения, комитета санэпидконтроля, также на наших интернет-ресурсах. У нас есть сайт, странички в социальных сетях. Там можно найти ответы на интересующие население вопросы.

— Айнагуль Советовна, Вы сказали, что не болели коронавирусом. Видимо, вирус Вас по блату не тронул – простите за шутку. Вы, наверное, будете прививаться после коронавируса одной из первых?

— Я регулярно сдаю анализ на антитела, их пока нет. Возможно, дело в четком соблюдении санитарных правил (улыбается – прим. авт.). Санитарные врачи входят в обязательную для вакцинации от коронавируса категорию. Мы подлежим иммунизации на первом этапе. И мои специалисты будут – кроме тех, кто болеет, или у кого не прошло шесть месяцев после перенесенного ковид. Одним словом, кроме тех, у кого противопоказания. Сейчас готовим список сотрудников. 1 февраля как поступит первая доза вакцины, мы планируем прививаться. Я обязательно приглашу журналистов, чтобы они смогли лично убедиться в достоверности процедуры.

Уверена: вакцинации бояться не нужно. Она будет эффективна.

— Айнагуль Советовна, спасибо за разговор. Пусть одна из важнейших кампаний года пройдет успешно!

 

На сайте также можно посмотреть видео-интервью

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В результате розыскных мероприятий: акмолинские полицейские раскрыли кражу на 11 млн тенге

Полицейские Акмолинской области ведут профилактические мероприятия по предотвращению кражи имущества. Данный вид преступления остается наиболее распространенным, поэтому работа сотрудников...
- Реклама -spot_img

Похожие новости