spot_img
Суббота, 20 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Отказ Шымкентского цирка от животных оказался экспериментом

Вам может быть интересно

Отказ от животных, о котором в цирке заявили ранее, оказался экспериментом. Представления без зверей покажут только на Наурыз, сообщает Sputnik.

Шымкентский цирк не намерен полностью отказываться от использования животных в своих представлениях, как заявлялось несколько дней назад. Информацию корреспонденту Sputnik Казахстан подтвердил заместитель директора цирка Султанхан Аманов.

Сообщение о представлениях без животных оказалось экспериментом. Так в цирке решили проверить, понравятся ли зрителям такие номера. Новая программа запланирована к показу в марте текущего года – в период празднования Наурыза. Выступать в праздничные дни в Шымкентском цирке будут только клоуны, воздушные гимнасты, каскадеры, жонглеры и другие артисты.

«Такая практика у нас проводилась в 2014 году. Две недели мы давали восемь представлений, народ хорошо шел. Сейчас опять хотим проверить. С другой стороны, наших животных сколько раз здесь показывали, передышку им надо дать», — рассказал Султанхан Аманов.

— То есть это не на постоянной основе?

— Да, у нас же на балансе животные. В любой момент мы можем собирать программу. Ко Дню защиты детей сейчас пять-шесть представлений намечается с животными. Пока еще все это проект. В будущем посмотрим, как оно пойдет, — сказал замдиректора.

На 10-летие цирка, которое пройдет в этом году, худсовет планирует поставить сказки для детей с использованием животных. На подготовку каждой программы у цирковой труппы уходит около трех месяцев, отметил заместитель директора.

«У нас на балансе имеется шесть лошадей для номера «Джигитовка», две львицы и три пони», — сказал Султанхан Аманов.

По его словам, около 40% прибыли цирку приносят представления с животными.

Отказ от представлений с животными

Несколько дней назад в Instagram-аккаунте Шымкентского цирка появилась информация о том, что там решено отказаться от использования животных в своих номерах.

«Шымкент-цирк»: начинает 2021 год с уникальным экспериментальным проектом в Казахстане, направленным на исключение зверей из цирковых номеров. Более 45 стран мира уже полностью отказались от использования диких зверей в цирках», — говорилось в сообщении.

В организации ответили, что теперь «Шымкент-цирк» будет развиваться в следующих направлениях: клоунада и шапито; джигитовка и каскадерство; жонглирование и эквилибристика; воздушная гимнастика.

Новую экспериментальную цирковую программу покажут в рамках празднования Наурыз и к 150-летию казахского борца и циркового артиста Хаджимукана Мунайтпасова. Организаторы обещают, что в программе используют лучшие методики знаменитого Цирка дю Солей и при этом сохранят традиционный национальный колорит.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Республиканская акция «Сайгак» проводится в Акмолинской области

В целях выявления, предупреждения и пресечения фактов браконьерства, незаконной охоты на сайгаков с 15 апреля по 15 мая на...
- Реклама -spot_img

Похожие новости