spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

В 2,3 раза выросло количество заболевших Covid-19 за последние сутки

Вам может быть интересно

За последний месяц в регионе  зарегистрировано 2 486  случаев заболевания. Уровень прироста за сутки — 2,3 раза.  По словам Айнагуль Мусиной,  еще рано говорить о выходе из красной зоны и смягчении карантинных мер пока сами граждане не начнут соблюдать меры профилактики, сообщает ИА «Aqmola News».

Ботагоз САБЕКОВА

За предыдущую неделю в регионе зафиксировано 555 случаев. С 19 по 25 января – 1 283 человека. За крайние сутки – 215. Данные показатели говорят об увеличении роста заразившихся в два раза. Наиболее высокий уровень прироста  отмечается в Кокшетау,  Есильском  и Жаркаинском  районах.

«Наибольшее  количество ковидных среди пенсионеров – 1 627, работающего населения – 1 611, госслужащих – 506, медработников – 379, работников силовых структур – 275, вахтовых работников – 165», — доложила Мусина.

Главный санитарный врач напомнила: 80 процентов коллективов, которые состоят из 15 человек и более, должны будут уйти на дистанционку.

Почему Акмолинская область так долго находится в «красной зоне»? Айнагуль Мусина объяснила тем, что в начале пандемии люди относились  карантинным мерам гораздо серьезнее.

«В прошлом году, когда мы начинали профилактику каждый житель обязательно мыл руки, использовал антисептик и не снимал маску. А теперь? Надеваем маску только тогда, когда заходим в магазин», — сетует главный санитарный врач.

На данный момент прирост заболевших отмечается и среди учеников. С 1 января зарегистрировано 121 случаев. В штатном режиме оффлайн – 50, онлайн – 71.

«Причина роста заболеваемости среди подростков – несоблюдение карантинных мер. Дети посещают общественные места, спортивные организации и мероприятия на дому», — отметила спикер.

По ее словам, установка блокпостов пока не рассматривается.

«Блокпостов не будет. Потому что случаи заболевания у нас внутри региона. Приезжих вирусованных зафиксировано не было. Поэтому такой необходимости на данный момент нет», — пояснила Мусина.

Напомним, с 10 января Акмолинская область непрерывно находится в «красной зоне». Эпидситуация остается нестабильной.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

«В Кокшетау растет количество чтецов городских библиотек», — Серик Жетпискалиев

В Кокшетау есть все условия, для того чтобы горожане могли читать книги в бумажном варианте, в городе работает порядка...
- Реклама -spot_img

Похожие новости