spot_img
Пятница, 19 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Как будет проходить вакцинация в Акмолинской области

Вам может быть интересно

С 1 февраля во всех регионах страны начнется массовая вакцинация от коронавирусной инфекции российской вакциной «Спутник V». О процедуре прохождения вакцинации в Акмолинской области рассказал на брифинге в Региональной службе коммуникаций исполняющий обязанности руководителя управления здравоохранения Нариман Сыздыков, сообщает ИА «Aqmola News» со ссылкой на управление внутренней политики.

Как отметил спикер, в настоящее время разрабатывается специальный план по проведению вакцинации населения, который в регионе, как и по всей республике, будет проходить поэтапно.

На первом этапе будут вакцинироваться категории граждан, наиболее подверженные риску заражения. Это медицинские работники, педагоги и сотрудники правоохранительных структур.

На втором этапе вакцину получат лица с хроническими заболеваниями, состоящие на диспансерном учете, сотрудники медико-социальных служб, детских учреждений, члены мониторинговых групп, социально-незащищенные слои населения.

На начальном этапе вакцинации в области будет отпущено около 1000 доз.

«Вакцинация носит исключительно добровольный характер и будет оказываться в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Вакцину от коронавируса могут получить лица от 18 и старше лет. Каждый гражданин будет давать информативное согласие на вакцинацию. Лица, имеющие те или иные медицинские противопоказания к препарату, прививаться не будут. Все данные по гражданам, получившим прививку, будут вноситься в комплексную медицинскую информационную систему», — сообщил  Нариман Сыздыков.

По словам выступающего, вакцинация будет двухэтапной. Сначала гражданин получит первую прививку, затем около трех недель у него будет формироваться первичный клеточный иммунитет, после этого будет сделана вторая прививка.

Стоить отметить, что вакцина «Спутник V» прошла все необходимые клинические испытания и показала относительно высокую эффективность действия.

К слову, Акмолинская область по приросту заболеваемости находится в «красной зоне». За прошедшие сутки в области зарегистрировано 132 лабораторно подтвержденных случая COVID-19.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Благодарность от пострадавших во время паводка в адрес акмолинских полицейских

«Хотим выразить благодарность участковому уполномоченному полиции Кабдуллину Сагдату Бахтыгельдиновичу за его профессионализм и чуткое отношение к проблемам людей...» –...
- Реклама -spot_img

Похожие новости