spot_img
Четверг, 28 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Вакцинация будет бесплатной и добровольной – облздрав

Вам может быть интересно

С 1 февраля 2021 года в Казахстане начинается вакцинация. На брифинге в РСК замруководителя облуправления здравоохранения Нариман Сыздыков рассказал, что вакцинация будет проходить в два этапа. Также она будет бесплатной и добровольной, сообщает ИА «Aqmola News».

Анель БЕЙСЕНБАЕВА

Правительство и министерство здравоохранения утвердили конкретный план по проведению вакцинации в Казахстане с 1 февраля 2021 года. Пройдет она в два этапа.

«Вакцина российского производства «Спутник V» прошла все необходимые клинические исследования. По сравнению с аналогами, она показывает относительно хорошую эффективность», — отметил спикер.

По словам Наримана Сыздыкова, вакцинация – бесплатная и добровольная.

«Мы как официальные источники опровергаем информацию о том, что вакцинация будет принудительной. Она будет исключительно на бесплатной основе», — подчеркнул он.

Иммунизация будет проходить в два этапа.

«На первом этапе предполагается охватить тех, кто подвергается наибольшему риску заражения – работники инфекционных стационаров, фильтров поликлинических служб, включая врачей и педагогов, сотрудники правоохранительных и силовых структур», — отметил Сыздыков.

Второй этап охватит пациентов с хроническими заболеваниями, которые состоят на диспансерном учете в поликлиниках.

«Также на втором этапе получат вакцину сотрудники медико-социальных учреждений, детских, в том числе закрытых. Потом — социально незащищенные слои населения: учащиеся, студенты и те, кто участвует в проведении проверок, то есть члены мониторинговых групп», — заключил спикер.

К слову, к иммунизации будут допущены только совершеннолетние.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинскими судебными исполнителями не реализовано более 2000 судебных актов

О том, каким бывают последствия неисполнения судебного акта подробно рассказывает главный специалист специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Акмолинской области...
- Реклама -spot_img

Похожие новости