spot_img
Среда, 24 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Отделы образования переданы в областное управление — что это значит?

Вам может быть интересно

С 2021 года городские и районные отделы образования переданы в областное управление. Изменения коснутся в том числе системы назначения директоров. Подробнее о нововведении рассказал на брифинге РСК главный педагог региона Бейбит Жусупов, передает ИА «Aqmola News».

Ботагоз САБЕКОВА

Об этом сегодня на брифинге сообщил руководитель областного управления образования

С 1 января 2021 года органом управления образованием Акмолинской области является государственное учреждение “Управление образования Акмолинской области”.

«В соответствии с этими изменениями, городские и районные отделы образования  взяты на контроль и подотчетны области», — сообщил Бейбут Жусупов.

По словам главного педагога области, изменен и порядок назначения и увольнения руководителей. Теперь назначение и увольнение руководителей осуществляется по согласованию с министерством образования и науки.

«Управления образования по согласованию с МОН  назначают на должности и освобождают от должностей первых руководителей отделов образования. При этом сохраняются компетенции районных акиматов», — подчеркнул спикер.

Также в организациях образования началось внедрение «облачной бухгалтерии». Цель – открытость и прозрачность финансирования сферы.

«Облачная бухгалтерия» поможет нам решить многие проблемы. Будет отслеживаться вся работа бухгалтерии.  Помимо самой бухгалтерии, будут автоматизированы и процессы планирования бюджета, госзакупок, тарификации и учета», — заключил Жусупов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

«В Кокшетау растет количество чтецов городских библиотек», — Серик Жетпискалиев

В Кокшетау есть все условия, для того чтобы горожане могли читать книги в бумажном варианте, в городе работает порядка...
- Реклама -spot_img

Похожие новости