spot_img
Пятница, 19 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Пробное ЕНТ стартовало в Казахстане

Вам может быть интересно

Пробное ЕНТ будет проходить 20 января при соблюдении усиленных санитарно-эпидемиологических требований.

В Казахстане в среду, 20 января, стартовало Единое национальное тестирование (ЕНТ) для учащихся выпускников 11-х классов. В каждом регионе санврачи устанавливают правила проведения ЕНТ, передает Sputnik Казахстан.

ЕНТ в столице

Во вторник главный санитарный врач Нур-Султана Сархат Бейсенова подписала постановление о проведении пробного ЕНТ для одиннадцатиклассников с 20 января по 5 февраля в очном режиме.

Тестирование пройдет с соблюдением усиленных санитарно-противоэпидемических мер на базе Евразийского национального университета имени Льва Гумилева, Казахского агротехнического университета имени Сейфуллина, Казахского университета экономики, финансов и международной торговли.

В кабинетах необходимо:

  • проводить проветривание, влажную уборку с применением дезинфицирующих средств;
  • обеспечить бесперебойную работу вентиляционных систем и систем кондиционирования воздуха;
  • установить санитайзеры с кожным антисептиком у входа, в холлах, коридорах через каждые 50-100 метров;
  • соблюдать нормы социального дистанцирования между тестируемыми при запуске не менее 2 метров между ними с установлением разметок и баррикадных лент.

К тестированию не будут допущены школьники с симптомами ОРВИ и гриппа.

ЕНТ в Алматы

В южной столице ЕНТ будет проходить с 20 по 30 января на базе пяти вузов города в очном режиме. При этом в пунктах проведения ЕНТ также будет обеспечено соблюдение усиленных санитарно-эпидемиологических требований.

В целях обеспечения сохранности жизни и здоровья обучающихся и воспитанников, а также для предупреждения дальнейшего распространения COVID-19 утвержден следующий план:

  • дежурство медицинского работника медпункта и бригады скорой медицинской помощи;
  • осуществление медицинским работником ежедневного предсменного фильтра всех работников пункта проведения ЕНТ и участников ЕНТ с проведением опроса состояния здоровья и измерением температуры тела. Исключается скопление людей, ожидание лиц в вестибюлях и коридорах;
  • при запуске будет сохранено расстояние между тестируемыми не менее двух метров, будут установлены ограничительные ленты;
  • в пункты проведения ЕНТ не допускаются лица с проявлениями острых респираторных инфекций (повышенная температура, кашель, насморк);
  • в пунктах проведения ЕНТ будут установлены дезинфицирующие тоннели и коврики для обуви, санитайзеры;
  • на выходе будут установлены урны для использованных масок (все использованные маски будут утилизированы);
  • обеспечение бесперебойной работы вентиляционных систем и систем кондиционирования воздуха с проведением профилактического осмотра (включая замену фильтров, дезинфекцию воздуховодов), соблюдения режима проветривания;
  • обеспечение соответствующих условий для соблюдения личной гигиены работниками пункта проведения ЕНТ, участниками тестирования и иными лицами (функционирование санитарных узлов, наличие умывальников для рук, мыла, разовых полотенец или электрополотенец, санитайзеров);
  • не реже двух раз в день будет проводиться влажная уборка всех аудиторий с применением моющих и дезинфицирующих средств, помещения будут проветривать каждые 1,5-2 часа.

Кроме того, пункты проведения ЕНТ будут обеспечены бесперебойным электроснабжением, а также дежурством для обеспечения общественного порядка и противопожарной безопасности.

ЕНТ в регионах

Как пройдет пробное ЕНТ в областях, станет известно после того, как региональные санврачи подпишут соответствующие постановления.

Напомним, в соответствии с изменениями и дополнениями в приказ министерства образования «Об организации Единого национального тестирования» от 28 сентября 2020 года №420, ЕНТ проводится четыре раза (в январе, марте, июне и августе). В связи с введением ограничительных мероприятий по профилактике коронавирусной инфекции, для исключения необходимости посещения мест общественного скопления, прием заявлений выпускников для участия в Едином национальном тестировании осуществлялся в декабре 2020 года посредством online-регистрации на сайте http://ent2020.testcenter.kz.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Акмолинской области растет заболеваемость коклюшем

В регионе за текущий год отмечается рост в восемь раз заболеваемости коклюшем в сравнении с прошлым годом. Подробнее в...
- Реклама -spot_img

Похожие новости