spot_img
Среда, 17 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Пик заболеваемости КВИ возможен в конце марта – минздрав

Вам может быть интересно

Рабочая группа по прогнозированию министерства здравоохранения составила прогноз развития эпидситуации до конца 2021 года. Вероятный пик регистрации возможных случаев возможен уже в конце марта, сообщает ИА «Aqmola News».

Рабочая группа по прогнозированию минздрава составила прогноз развития эпидситуации до конца 2021 года при сохранении действующих ограничительных мер — обязательный масочный режим, соблюдение социальной дистанции и ожидаемая вакцинация.

Вероятный пик регистрации возможных случаев возможен уже в конце марта текущего года.

По оптимистичному сценарию ожидается регистрация до трех тысяч случаев в сутки. Максимальная занятость коечного фонда — 24 тысячи. Тем не менее, введение жестких карантинных мер при данном сценарии не планируется.

«При пессимистичном сценарии ежедневная регистрация может достигнуть шести-девяти тысяч случаев, а занятость коечного фонда — 45 тысяч. Такой расклад может привести к необходимости введения жестких карантинных мер во избежание перегрузки системы здравоохранения и обеспечения качественного медицинского обслуживания», — рассказал министр здравоохранения РК Алексей Цой.

Стоит отметить, что на сегодня в стране доступны 52 тысячи коек для больных КВИ.

В целом, в республике с ноября отмечается подъем заболеваемости КВИ.

«В ноябре по сравнению с октябрем заболеваемость выросла в четыре-пять раз. В декабре по сравнению с ноябрем — в один-два раза. Тенденция к умеренному росту сохраняется в январе. Это — следствие несоблюдения населением всех мер профилактики в период длительных праздников в декабре-январе», — отметил Алексей Цой.

Так, за 19 дней января в стране уже зарегистрировано 14 625 случаев КВИ.

Рост заболеваемости отмечается во всех регионах, кроме ВКО.

По состоянию на 19 января текущего года занятость инфекционных и реанимационных коек составляет 32 и 23 процентов соответственно.

Согласно данным мониторинга, занятость коечного фонда находится на контролируемом уровне с возможностью дополнительного развертывания резервных коек при необходимости в каждом регионе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Ситуация с наводнениями в Буландынском районе стабилизируется

Местные власти принимают все восстановительные меры. Также проводится подсчёт поврежденного имущества от паводка. Пострадавшим жителям возместят ущерб. Подробнее в...
- Реклама -spot_img

Похожие новости