spot_img
Суббота, 20 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Старую агротехнику планируют принимать на утилизацию в Казахстане

Вам может быть интересно

За сдачу сельхозтехники на утилизацию выдаются скидочные сертификаты номиналом от 560 тысяч до двух миллионов тенге, сообщает Sputnik.kz.

В 11 регионах Казахстана с 18 января планируют принимать на утилизацию старую сельскохозяйственную технику. Об этом сообщает «Оператор РОП».

«С 18 января 2021 года Оператор РОП запускает программу вышедшей из эксплуатации самоходной сельскохозяйственной техники на утилизацию», — говорится в сообщении.

Старую агротехнику будут принимать в 11 регионах Казахстана: с 18 января в городах Костанай, Петропавловск, Кокшетау, Актобе, Караганда, Кызылорда, Талдыкорган, Шымкент, с 1 февраля — в городах Павлодар, Алматы и Тараз.

Квота по приему сельхозтехники на 2021 год составляет 2 380 единиц: 480 комбайнов и 1 900 тракторов. Для упрощения процедуры с этого года на сайте recycle.kz внедрена система предварительного рассмотрения заявки на сдачу утилизируемой техники.

Программа утилизации позволит аграриям обновить устаревший на 80% парк сельхозтехники, стимулировать производство экологически чистых транспортных средств и поспособствует созданию полноценной системы утилизации.

Отмечается, что за сдачу сельхозтехники на утилизацию выдаются скидочные сертификаты. Их номинал варьируется от 560 тысяч до двух миллионов тенге в зависимости от вида и комплектации самоходной сельскохозяйственной техники.

К примеру, владелец комбайна за сдачу техники:

  • весом более 50% от заводской массы (полная комплектация) может получить скидочный сертификат на 2 миллиона тенге (4 700 долларов),
  • неполная комплектация зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов — 1,5 миллиона тенге (3 600 долларов).
  • трактора полной комплектации – 1 миллион тенге (2 400 долларов),
  • самодвижущаяся (гусеничная или колёсная) машина неполной комплектации — 560 тысяч тенге (1 350 долларов).

Скидочный сертификат можно использовать на приобретение новой сельскохозяйственной техники, произведенной в Казахстане либо при покупке выпущенного в нашей стране легкового, грузового и пассажирского транспорта.

«Программа позволяет суммировать два сертификата при покупке одной агротехники или транспортного средства, а также перерегистрировать сертификат на другое лицо, но не более двух раз», – подчеркнули в «Операторе РОП».

Сертификат действует год с момента регистрации.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активизировали работу по ликвидации последствий паводков

В ряде районов Акмолинской области и города Кокшетау приступили к устранению последствий паводков. Стихийные свалки, образовавшиеся вследствие паводков, выявляют полицейские...
- Реклама -spot_img

Похожие новости