spot_img
Четверг, 28 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

«Крови много не бывает» – Ермек Мухамедиев

Вам может быть интересно

В Акмолинской области уменьшилось количество доноров крови. Однако в интервью корреспонденту ИА «Aqmola News» главный врач Центра крови Ермек Мухамедиев подчеркнул, что дефицита жизненно важного продукта нет.

Анель БЕЙСЕНБАЕВА

По сравнению с 2019 годом, в прошлом в Центр крови обратилось на 1 242 донора меньше. Это примерно 11 процентов.

«Связано это с введением режима ЧП с марта по май, когда многие наши потенциальные доноры, предположим, иногородние студенты были отправлены по домам в районы, села. Также многие были на удаленке. К примеру, у нас есть такая форма работы как выездная бригада – выезжаем на предприятия, в учебные заведения. Но, так как они все тоже были на удаленке, мы не смогли к ним выехать. В этот период сотрудники центра на своих личных и служебных автомобилях привозили-отвозили доноров, так как был запрет на передвижение», — отметил главврач Центра крови.

Несмотря на то, что доноров стало меньше, крови и ее компонентов в центре достаточно.

«Все заявки медорганизаций области удовлетворены, никому не было отказано. Но это такой продукт, который всегда должен пополняться. К примеру, произошло крупное ДТП недавно в Аршалы, были пожары и взрыв газового баллона, в результате чего пострадали дети и взрослые. На такие неожиданные ситуации всегда у нас должно быть пополнение. Крови много не бывает, она нужна всегда», — подчеркнул собеседник.

В среднем, для того, чтобы обеспечить Акмолинскую область, нужно порядка 25 доноров в день.

К слову, кровь можно сдавать не чаще пяти-шести раз в год. Берут, как правило, 420-460 миллилитров. Человек, конечно, должен быть абсолютно здоровым.

Обследоваться донор может бесплатно. Также он получает мотивационную составляющую в один МРП. В текущем году это 2 917 тенге. Но самое главное – он обязательно спасет чью-то жизнь.

«Призыв к жителям Акмолинской области: активнее участвуйте в донорстве. Мы должны работать на опережение. Как врач могу заверить, что сдавать кровь — безопасно и полезно», — заключил Ермек Мухамедиев.

К слову, за несколько дней до сдачи крови необходимо соблюдать диету: исключить жирные, жареные, острые, молочные, копченые продукты. У Центра крови есть сайт и телефоны для справок, где можно узнать интересующую информацию. Доноров принимают с восьми утра до двух часов дня.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинскими судебными исполнителями не реализовано более 2000 судебных актов

О том, каким бывают последствия неисполнения судебного акта подробно рассказывает главный специалист специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Акмолинской области...
- Реклама -spot_img

Похожие новости