spot_img
Суббота, 20 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Девятиклассник из Атбасара основал молодёжный комплекс с парламентом

Вам может быть интересно

Атбасарский девятиклассник Рустем Мустафин создал молодежный комплекс «JasMura». Это уникальный проект, включающий в себя девять центров по разным направлениям и молодёжный парламент. Всего за месяц существования комплекса к нему присоединились 30 человек, сообщает ИА «Aqmola News».

Рамиль ДУСУМОВ

Цель этого амбициозного проекта – создать условия для самореализации атбасарской молодежи. Его особенность – парламентская система управления. Рустем неспроста выбрал именно её, так как главной задачей видит развитие молодежного парламентаризма и активной гражданской позиции.

«Проект «JasMura» был запущен в День Независимости Республики Казахстан – 16 декабря. Буквально за месяц к нам присоединились более 30 человек. Уже выбрали председатели центров и провели первое собрание», — рассказал Рустем Мустафин.

Комплекс «JasMura» работает по девяти направлениям:

«Qamqor» — волонтёрский центр, где участники занимаются вопросами охраны здоровья, сохранения объектов историко-культурного наследия, поиском пропавших людей и помогают оказавшимся в трудной жизненной ситуации;

«Eco-Qala» —центр, направленный на экологическое воспитание молодежи;

«Otan» — патриотический центр, развивающий гражданское самосознание и патриотизм;

«IT-Bolashaq» — технологический центр, помогает повысить и развить компьютерную грамотность;

«Qalam» — журналистский центр, где молодые люди учатся правильно излагать мысли и основным навыкам в журналистике;

«Azamat» — дискуссионный центр. На его базе работает дебатный клуб, где участники познают азы ораторского искусства, дипломатии;

«Sheberlik» — центр искусства, воспитывающий художественно-эстетические и творческие способности;

«Densaylyq» — спортивно-оздоровительный центр, продвигающий идею «в здоровом теле здоровый дух»;

«Gylym» — научно-интеллектуальный центр, повышающий научный потенциал участников.

«Работа идет в разных направлениях одновременно. Совместно с лидером компании «Сибирское Здоровье» в Атбасарском районе Юлией Оришак и руководителем ЕДЮО «Жас Улан» Ольгой Ивановной Шульгиной, мы помогли детям из многодетных и малообеспеченных семей, а также детям с особыми образовательными потребностями . В канун Нового года подарили им кульки из сладостей и наборов для укрепления иммунитета», — рассказал Рустем Мустафин.

Отметим, что активное участие в акции приняла и координатор ДОО «Алем» Кристина Нургалиева.

Рустем старается предоставить все условия для работы. Для этого молодой человек намерен сотрудничать с учреждениями, имеющими необходимую материально-техническую базу.

«На данный момент к полной реализации готовы волонтерский, экологический, патриотический, дискуссионный, художественный, видео-фото центры», — рассказал Мустафин.

Руководитель организации «Jas Ulan Team» при ДЮЦ города Атбасар (здесь Рустем начинал свою волонтёрскую деятельность), Ольга Шульгина уверена: у парня большое будущее.

«Думаю, Рустем в будущем станет деятелем наук или депутатом. Он активно участвует в дебатах на разные темы, ведет инстаграм-страницу jasulan_atbasar_duc, курировал волонтёрский проект «Helpinghand». При этом он только учится в 9 классе», — заключила Шульгина.

Отметим, в декабре 2020 года состоялся районный конкурс «Лучший волонтёр – 2020»,в котором приняли участие 26 школ со всего Атбасарского района. Звание лучшего волонтера Атбасарского района был удостоен Мустафин Рустем. Рустем также принял участие в областном конкурсе «Лучший волонтер — 2020» и занял второе призовое место.

Фото из личного архива Рустема Мустафина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активизировали работу по ликвидации последствий паводков

В ряде районов Акмолинской области и города Кокшетау приступили к устранению последствий паводков. Стихийные свалки, образовавшиеся вследствие паводков, выявляют полицейские...
- Реклама -spot_img

Похожие новости