spot_img
Среда, 24 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Зарплата акмолинских педагогов увеличится еще на 25%

Вам может быть интересно

В 2020 году зарплата педагогов увеличилась на 25 процентов. В 2021 году увеличится еще на 25, сообщает ИА «Aqmola News».

«Как было сказано в Послании Президента РК, в течение четырех лет заработная плата педагогов будет повышена в два раза. То есть в прошлом году было повышение на 25 процентов, с января текущего — еще на 25%. Также запланировано увеличение зарплаты на 2022 и 2023 годы», — рассказала замруководителя облуправления образования Светлана Ермолаева.

Таким образом, с февраля этого года учителя получат уже «новую зарплату».

К слову, учителям казахстанских школ делаются доплаты за степень магистра, классное руководство, проверку тетрадей. Об этом писал на своей странице в Instagram министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов.

«За педагогическое мастерство преподаватели колледжей получают доплаты до 50 процентов оклада, за преподавание на английском языке в колледже доплаты до 200% оклада», — проинформировал Асхат Аймагамбетов.

Зарплаты преподавателей государственных вузов повысились на 20 процентов, национальных — на 28%.

«Также на 25 процентов увеличены стипендии студентов колледжа, высшего и послевузовского образования. А стипендии студентов, обучающихся по педагогическим специальностям – повышены с 26 до 42 тысяч тенге, стипендии докторантов повышены с 82 до 150», — проинформировал министр.

Отмечается, что в 2020 году построено порядка 100 школ.

Охват детей дошкольным образованием в стране составляет 98,5 процентов. В 2020 году открыты 362 детсада.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

«В Кокшетау растет количество чтецов городских библиотек», — Серик Жетпискалиев

В Кокшетау есть все условия, для того чтобы горожане могли читать книги в бумажном варианте, в городе работает порядка...
- Реклама -spot_img

Похожие новости