spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Весенний семестр: первокурсники вернутся в вузы

Вам может быть интересно

В стране функционирует 128 вузов. Количество обучающихся — более 600 тысяч человек. В период с 18 января по 15 февраля в вузах начинается весенний семестр. Прорабатывается вопрос о постепенном переходе на традиционное обучение. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций рассказал вице-министр образования и науки РК Мирас Дауленов, сообщает ИА «Aqmola News».

«По решению Межведомственной комиссии по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории РК для студентов первых курсов, а это 150 тысяч человек, учебный процесс будет организован в смешанном формате. То есть лекции – онлайн, семинары, лабораторные и практические занятия прикладного характера – в очном формате», — отметил Мирас Дауленов.

Обучение же на вторых и третьих курсах останется в прежнем режиме в зависимости от направлений подготовки. Вузы готовы к приёму студентов в данном формате. В настоящее время установлен соответствующий санитарно-эпидемиологический режим.

«В аудиториях наполняемость студентов будет не выше 40 процентов, при этом будет предусмотрен скользящий график перемен, чтобы студенты из разных групп не могли на переменах друг с другом встречаться. Социальная дистанция в аудиториях должна быть не менее двух метров между сидящими за соседними партами. Также в лабораториях на одного студента будет предусмотрено пять квадратных метров», — подчеркнул спикер.

Иногородним студентам предоставят места в общежитиях, но с 50 процентной наполняемостью.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским предпринимателям напомнили о правах потребителей и соблюдении законодательства

Нормы законодательства, регламентирующие торговую деятельность и сферу защиты прав потребителей рассмотрели на очередном заседании отраслевого Совета торговли и услуг,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости