spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

«Дом мамы» — спасение от ұят и надежда на счастливое будущее (ВИДЕО)

Вам может быть интересно

Небольшой уютный дом. Дастархан с баурсаками. За столом — несколько мамочек с детками. У каждой своя история. Но есть одно общее – все они остались с ребенком на руках без чьей-либо помощи. Именно  таким казахстанкам  помогает общественный фонд «Ана үйі»: помощь здесь может получить  каждая от 15 до 30  лет. В Доме мамы Кокшетау побывала съемочная группа ИА «Aqmola News».

Ботагоз САБЕКОВА,  ФОТО, ВИДЕО Азамата ИСАБЕКОВА

«Это позор для нашей семьи». «Я не отец этого ребенка». «Пока не готов стать папой». Что-то подобное пришлось выслушать, пожалуй, каждой из обитательниц Дома мамы. Но чья-то слабость не должна стать причиной трагедии.

«Благодаря проекту «Дом мамы», число ребятишек в детдомах сократилось. Здесь мы оказываем безвозмездную помощь мамам, которые оказались в трудной ситуации.  Другими словами, мы даем время, чтобы мама встала на ноги и одумалась– если вдруг она задумала  оставить ребенка. Также помогаем оформлять необходимые документы, трудоустроиться, организуем беседу с психологом», — отметила Куралай Джумабекова.

Так с 2013 года Дома мамы спасли четыре с половиной тысячи казахстанских детей от сиротства. В Акмолинской области помощь получили 128 мам.

«В основном, к нам попадают мамы, которые сами  воспитывались в детдомах. До 18-ти лет они на государственном обеспечении, а после выпуска им трудно без поддержки встать на ноги. Если муж отказывается от ребенка, то она остается одна со своей проблемой.  Поэтому приходит к нам», — отметила координатор.

У Куралай Джумабековой солидный стаж в социальной сфере. За это время она на зубок выучила причины появления девушек в «Ана үйі»: девушка с ребенком, так как для родственников это считается  позором – «ұят».

Сегодня в кокшетауском Доме мамы живут пять женщин. Мамы и малыши обеспечены всем необходимым для комфортной жизни – продуктами питания, одеждой, подгузниками и детскими смесями.

Пять девушек – пять непростых судеб. Это сделало их закрытыми, но со временем мамочки  привыкают друг другу и живут дружно. Все обязанности делят между собой: кто-то готовит, кто-то занимается уборкой, а кто-то присматривает за малышами.

«Вначале девушки испытывают чувство неловкости. Думают, что ничего бесплатного не бывает и придется отрабатывать. Но со временем начинают верить, что наша помощь бескорыстна», —  пояснила координатор общественного фонда Дома мамы.

В Дом мамы – для детей максимум до двух лет. Но среди  малышей – девятилетняя девочка. Оказалось, что ситуация Натальи отличается от других. Ведь  у нее, помимо маленького ребенка, есть старшая дочь. Девушка после выпуска из детдома стоит в очереди на жилье с 11 лет. До сих пор она не может получить  однокомнатную квартиру или общежитие. По словам Натальи, несмотря на жизненные трудности, в которых она оказалась это не повод для того, чтобы оставлять своих детей.

«Я нахожусь на 150 месте для получения квартиры. Очередь двигается очень медленно. Нам хотя бы комнату в общежитии. Куда мы только не обращались с Куралай, но нам в ответ только отговорки. Спасибо «Дому мамы» и нашему координатору, что помогают тем, кому  некуда обратиться», — рассказала Наталья.

Куралай Габдулгамаровна помогла с пропиской Наталье и ее детям. Благодаря этому они добились, чтобы дочка пошла в первый класс – при том что ее не хотели брать, ведь ей уже девять.

Сама Куралай Джумабекова – мама 11-ти детей, пятеро из них – приемные. Женщина  как никто другой понимает ценность семьи и важность материнской любви для ребенка. Она призывает, чтобы мамы не стеснялись приходить со своими проблемами.

«Материнскую любовь и ласку не заменит ничто. Благодаря нашему проекту, ситуация в домах малютки со временем изменится кардинально. Ведь все больше потенциальных «отказниц» меняют свое решение и погружаются в материнские хлопоты», — резюмировала  Куралай Джумабекова.

Если вам или вашим знакомым нужна помощь «Дома мамы», наберите номер горячей линии 8 800 080 77 71 (звонок бесплатный).

Вам обязательно помогут!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Вопросы безопасности и охраны труда обсудили на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области

Во встрече приняли участие представители профсоюзных организаций, профильных государственных органов, руководители предприятий. По оценке специалистов, в настоящее время на фоне...
- Реклама -spot_img

Похожие новости